Санкт-Петербург, 25.08.2024, 18:12

Как защититься от иска при повреждении общедомового имущества в квартире?

Вопрос №24119256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2024, 18:12
В акте указано, что житель квартиры, а в докладной записке указано ФИО сына, который просверлил отверстие под саморез - 5-6 мм в косяке окна на балкон рядом с балконной дверью, повредив стояк ЦО с холодной водой, который является общедомовой собственностью и не входит в состав собственности жителей квартиры. А Истец выставил Иск на всех собственников квартиры? Как отбиться от Исков, предъявленных к собственникам квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну значит, в акте поименовано неустановленное лицо. Что не мешает установить истину путём допроса в суде в качестве свидетелей в т.ч. лиц, которые составляли акт и присутствовали при его составлении. "Отбиться" - составляйте и представляйте письменные возражения по заявленным исковым требованиям, больше тут нечего посоветовать.

25.08.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никак. Со всех взыщут, а уже далее можете к сыну иск подать.

25.08.2024, 18:13

сын-инвалид, других доходов, кроме пенсии по инвалидности не имеет, значит с 25.05.24г - неплатежеспособный

26.08.2024, 00:48

Что поделать, не стоило сверлить.

26.08.2024, 00:50
Оценка автора вопроса:

Ссылайтесь на ст 1064 ГК РФ . Ущерб должен возмещать виновник ущерба.

25.08.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Через 10 дней после протечки сын подвернул ногу, а через неделю оказалось - сложный перелом, но из-за трофических язв - не поставили гипс, теперь предстоит - ампутация... С 25.04.24г - инвалид, других доходов, кроме пенсии по инвалидности не имеет. Приставам запретили взыскивать пенсии по инвалидности и социальные доплаты (Федеральный закон от 29.05.2024 № 112-ФЗ) значит с 29.05.24г - неплатежеспособный

26.08.2024, 01:12

Как видно из вашего вопроса виновник ущерба установлен, к нему и вопросы возмещения...

25.08.2024, 18:31
Оценка автора вопроса: