LSN Messenger
Великий Новгород, 26.08.2024, 01:30

Оставление искового без движения, неосновательное обогащение

Вопрос №24119860 из г. Великий Новгород
опубликован 26.08.2024, 01:30
Добрый день. Ошибочно перевели д/с. Подали на банк в суд с иском за неосновательное обогащение (понятное дело, ответчика планируем заменить, как узнаем данные получателя). Приложили официальный ответ банка, что они не могут взыскать деньги с карты получателя и нужно обратиться в правоохранительные органы, чек операции, оплата госпошлины и почтовых расходов. Позвонили из суда, что исковое оставлено без движения, так как «нужно приложить доказательства, чем банк нарушил ваши права». Честно, я в ступоре… Какие доказательства еще имеются ввиду? По почте копия определения пока не пришла, хотя через 3 дня уже выходит срок для предоставления доказательств
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

А какое у банка неосновательное обогащение? Банк совершил перевод денег по поручению клиента. Это вы ошиблись, а не банк. И вы не банку же эти деньги перевели .

У вас иск неверно заявлен

26.08.2024, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Верно. Вы неправильно обосновали, как и чем нарушены ваши права. Банк не должен и не обязан взыскивать. Нужно иначе все сформулировать. Не нужно заниматься самодеятельностью.

26.08.2024, 01:38
Оценка автора вопроса:

в иске мы просим взыскать с банка сумму неосновательного обогащения, проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы (пошлина, почтовые)

26.08.2024, 01:39

Вы снова не читаете мой ответ.

Все проблемы от самодеятельности. Я не занимаюсь самолечением, а иду к врачу, если что-то беспокоит в плане здоровья. Вот и обращайтесь к юристу.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

26.08.2024, 01:40

Здравствуйте, И.И. Иванов!

Разумеется суд оставит иск без движения, ведь Вы не обосновали свои требования к банку. Неосновательное обогащение взыскивается с конкретного лица а не с банка. Уточните свое исковое заявление, указав номер счета, на который по ошибке были переведены денежные средства и просите суд оказать содействие с истребовании сведений о получателе.

26.08.2024, 01:47
Оценка автора вопроса:

Перевод был по номеру телефона, поэтому номер счета нам неизвестен.

Тогда будем просить суд об истребовании данных о получателе.

Спасибо!

Хорошего Вам вечера!

26.08.2024, 01:50

Спасибо!

26.08.2024, 01:57

Я ведь правильно понимаю, что ответчиком оставить банк? И в исправлении ошибок просто указать, что просим суд установить данные счета ответчика?

26.08.2024, 01:59

Ну, в заявлении об исправлении недостатков искового

26.08.2024, 01:59

Данные счета получателя**

26.08.2024, 02:00

Да, ответчиком оставляйте банк и заявляйте ходатайство об оказании содействия в истребовании данных о получении денег, а затем, когда данные станут известны, производите замену ответчика так же в заявительном порядке.

26.08.2024, 02:07
Оценка автора вопроса:

То есть подадим не заявление об исправлении ошибок, а это ходатайство?

Если так, то можете не отвечать, не хочу тратить Ваше время!

Спасибо Вам большое за разъяснение, хорошего Вам вечера!

26.08.2024, 02:09

Благодарю, и Вам всего хорошего!

26.08.2024, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Огромное за помощь!

Мы не и не просили «взыскать с человека». Просили, чтобы банк вернул неосновательное обогащение.

Банк ведь должен в возражении указать данные получателя и мы заменим ответчика

26.08.2024, 01:40

Дело в обосновании иска, не в самих требованиях.

26.08.2024, 01:41
Оценка автора вопроса:

Понимаю вашу ситуацию. Суд запросил дополнительные доказательства, поскольку иск о неосновательном обогащении предъявлен непосредственно к банку, который, согласно ответу банка, не может самостоятельно взыскать денежные средства с третьего лица.

Для подтверждения нарушения ваших прав банком вам необходимо предоставить следующие доказательства:

1. Документы, подтверждающие, что денежные средства были переведены на счет в банке ошибочно (например, платежное поручение, подтверждающее перевод).

2. Документы, подтверждающие, что вы обращались в банк с требованием о возврате ошибочно переведенных средств, но банк отказал в их возврате. Это может быть копия письменного обращения в банк и ответ банка.

3. Документы, подтверждающие, что банк располагает информацией о получателе ошибочно переведенных средств, но отказывается предоставить эту информацию или содействовать в возврате средств. Это может быть копия запроса в банк о предоставлении данных получателя и ответ банка.

Необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что банк нарушил ваши права, отказавшись самостоятельно вернуть ошибочно переведенные средства или содействовать в их возврате.

Постарайтесь как можно скорее подготовить и направить в суд дополнительные доказательства, чтобы не пропустить установленный судом срок. Это позволит вам обосновать требования к банку.

26.08.2024, 02:30

Здравствуйте! Вам нужно изменить обоснование требований в исковом заявление

26.08.2024, 07:50