Отказала страховая выплату за дтп

Почему Ингосстрах отказал в оказании помощи при обращении за полученный ущерб в ДТП. Якобы сослались на то, что у виновника нет страховки, а у потерпевшего нет дополнительного соглашения, а страховка есть.
Лучший ответ

Если у виновника нет полиса ОСАГО, а у вас не оформлена дополнительная опция по возмещению вреда при отсутствии страховки у виновника, значит страховая вам ничего не выплачивает. Ущерб вы взыскиваете непосредственно с виновника через суд либо оформляете возмещение по соглашению сторон ( с рассрочками и т.п.). Если вред причинен здоровью, то можно его возместить через РСА.

Татьяна, отказ на руках?

Мы обратились на горячую линию, нам по телефону все и сказали

Если у виновника нет страховки, то необходимо обращаться с иском к виновнику за возмещением вреда.

Это понятно. Мы с ним съездили к независимым экспертам за оценкой причиненного ущерба. Виновник сказал, что сможет в течение полугода оплатить только не больше 80 тысяч. А ущерб составляет 230 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, куда нам обращаться за помощью. Может к судебным приставам? Или в прокуратуру?

Сначала надо просудить. Потом к приставам. Если вам необходима помощь в ведении дела, можете обратиться лично.

Только в суд!

Отказ Ингосстраха в выплате возмещения при наличии у потерпевшего действующего договора ОСАГО, но отсутствии дополнительного соглашения, можно расценивать как нарушение страховщиком своих обязательств по Закону об ОСАГО.

О какой помощи идет речь? Если у виновника нет страхгвки ОСАГО, то по общему правилу страховка не выплачивается, т.к. ответственность не застрахована. В таком случае ущерб нужно требовать непосредственно с виновника.

Если у виновника ДТП нет страховки, ущерб надо будет взыскивать непосредственно с него через суд.

Да, страховая компания имеет право отказать в выплате, если у виновника ДТП отсутствует страховка, а у потерпевшего нет дополнительных соглашений или расширенного покрытия, предусмотренного полисом.

Если виновник не застрахован и в вашем полисе нет дополнительного покрытия, которое бы покрывало такие случаи, страховая компания может отказать в выплате.

Если у виновного нет ОСАГО, то и полис дополнительного покрытия не пляшет!

Дополнять-то нечего!

Если нет страховки, вопрос решается через суд.

Потому что страховая выплата производится только при наличии полиса ОСАГО у виновника. А у Вас ситуация другая - полиса ОСАГО у виновника нет. Вы можете взыскать ущерб только в судебном порядке, с виновника.

Ингосстрах, в данном случае полностью прав.

Если ответственность виновного в аварии не застрахована по ОСАГО, то все претензии Вам надо предъявлять непосредственно к самому виновному.

Если отказывается возместить ущерб добровольно, то только через суд.

Естественно, это при отсутствии у Вас полиса КАСКО.