Кызыл, 27.08.2024, 10:32

Отказала страховая выплату за дтп

Вопрос №24122506 из г. Кызыл
опубликован 27.08.2024, 10:32
Почему Ингосстрах отказал в оказании помощи при обращении за полученный ущерб в ДТП. Якобы сослались на то, что у виновника нет страховки, а у потерпевшего нет дополнительного соглашения, а страховка есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у виновника нет полиса ОСАГО, а у вас не оформлена дополнительная опция по возмещению вреда при отсутствии страховки у виновника, значит страховая вам ничего не выплачивает. Ущерб вы взыскиваете непосредственно с виновника через суд либо оформляете возмещение по соглашению сторон ( с рассрочками и т.п.). Если вред причинен здоровью, то можно его возместить через РСА.

27.08.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Татьяна, отказ на руках?

27.08.2024, 10:33

Мы обратились на горячую линию, нам по телефону все и сказали

27.08.2024, 10:35

Если у виновника нет страховки, то необходимо обращаться с иском к виновнику за возмещением вреда.

27.08.2024, 10:34

Это понятно. Мы с ним съездили к независимым экспертам за оценкой причиненного ущерба. Виновник сказал, что сможет в течение полугода оплатить только не больше 80 тысяч. А ущерб составляет 230 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, куда нам обращаться за помощью. Может к судебным приставам? Или в прокуратуру?

27.08.2024, 10:38

Сначала надо просудить. Потом к приставам. Если вам необходима помощь в ведении дела, можете обратиться лично.

27.08.2024, 10:55

Только в суд!

27.08.2024, 12:38

Отказ Ингосстраха в выплате возмещения при наличии у потерпевшего действующего договора ОСАГО, но отсутствии дополнительного соглашения, можно расценивать как нарушение страховщиком своих обязательств по Закону об ОСАГО.

27.08.2024, 10:36

О какой помощи идет речь? Если у виновника нет страхгвки ОСАГО, то по общему правилу страховка не выплачивается, т.к. ответственность не застрахована. В таком случае ущерб нужно требовать непосредственно с виновника.

27.08.2024, 10:36

Если у виновника ДТП нет страховки, ущерб надо будет взыскивать непосредственно с него через суд.

27.08.2024, 10:38

Да, страховая компания имеет право отказать в выплате, если у виновника ДТП отсутствует страховка, а у потерпевшего нет дополнительных соглашений или расширенного покрытия, предусмотренного полисом.

Если виновник не застрахован и в вашем полисе нет дополнительного покрытия, которое бы покрывало такие случаи, страховая компания может отказать в выплате.

27.08.2024, 10:40

Если у виновного нет ОСАГО, то и полис дополнительного покрытия не пляшет!

Дополнять-то нечего!

27.08.2024, 12:42

Если нет страховки, вопрос решается через суд.

27.08.2024, 11:03

Потому что страховая выплата производится только при наличии полиса ОСАГО у виновника. А у Вас ситуация другая - полиса ОСАГО у виновника нет. Вы можете взыскать ущерб только в судебном порядке, с виновника.

27.08.2024, 12:07

Ингосстрах, в данном случае полностью прав.

Если ответственность виновного в аварии не застрахована по ОСАГО, то все претензии Вам надо предъявлять непосредственно к самому виновному.

Если отказывается возместить ущерб добровольно, то только через суд.

Естественно, это при отсутствии у Вас полиса КАСКО.

27.08.2024, 12:37