Что делать, если соседний собственник умер и дом требует ремонта?
Уважаемая Виктория! Вам необходимо связаться с ее наследниками, а в случае отсутствия таковых, рекомендую воспользоваться:
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Это уже собственность администрации. Надо письменно обращаться к местным властям и требовать либо ремонта, либо выкупа (как вариант).
Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о принятии на баланс бесхозной половины дома.
А не думали,что может быть родственник у умершего,который вступит потом в наследство?
В случае признания второй половины дома выморочным имуществом, вы можете оформить право собственности на весь объект недвижимости.
- Для этого вам необходимо обратиться в местный орган государственной регистрации имущественных прав с соответствующим заявлением и всеми необходимыми документами.
Если наследников нет, то имущество отойдет государству, потом можете выкупить
Эта хозяйка оформила эту половину на своего сожителя. Сожитель умер давно, и она хотела но не могла продать . Если бы были у сожителя кто то то она бы его уже давно продала. Спасибо!!
Оформлена половина на её сожителя который умер. И она не могла продать , хотя хотела