Как восстановить документы на родство с учетом различия в написании имени матери в разных документах?
Вы и ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта или другой) вправе подать в районный суд по месту жительства Заявление об установлении юрфактов в особом порядке судопроизводства.
Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
До суда обратитесь в орган ЗАГС по месту своего жительства (архив) с запросом о первичной актовой записи о рождении и имени фамилии в книге регистрации актов о рождении (для проверки того, была ли запист в книге и в свидетельстве одинаковой или разной) и обратитесь в Миграционное (паспортное ) отделение Отдела полиции МВД по месту жительства.
Ответ отключен модератором
Вам нужно в судебном порядке установить юридический факт в силу ст.264 ГПК РФ ,подав заявление в районный суд по месту вашей регистрации .По иному не получится
Если нет возможности установить факт принадлежности правоустанавливающих документов, то , как правило, альтернативой является установление факта родственных отношений. Документы невозможно восстановить, поскольку такой процедуры просто не существует. В зависимости от конкретной ситуации возможно установление факта родственных отношений при отсутствии спора относительно наследственных прав. Если же есть спор, такое дело рассматривается в порядке искового судопроизводства. Какой вариант выбрать, адвокат скажет только после тщательного изучения ситуации и всех имеющихся документов.
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении тождества личности, указанной в свидетестве о рождении отца и паспорта матери отца ( ст 264 ГПК РФ).