Симферополь, 28.08.2024, 21:32

Можно ли подать иск заново, не дожидаясь окончания отпуска судьи и отказа в предоставлении документов?

Вопрос №24126225 из г. Симферополь
опубликован 28.08.2024, 21:32
После подачи иска, суд оставил его без движения, дав срок для исправления 5 дней. Сегодня он истек, я хотела забрать документы лично в суде (сам иск, квитанц. О гос. пошлине, описи и т.д),но мне отказали, мотивируя тем, что судья в отпуске, вот,когда он выйдет и вынесет новое опоеделение, то я смогу получить документы. Вопрос в следующем: могу ли я не дожидаясь определения о возврате иска подать снова иск, но уже с исправлениями, срок, то истек, а ждать окончания отпуска еще 20 дней? Не откажут ли мне в его принятии? И,вообще, могут ли мне на основании отпуска судьи отказывать в предоставлении документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если определение о возвращении иска вступило в законную силу, то можно подать новый иск. А по вопросу возврата документов попробуйте обратиться к председателю суда. Эта ситуация законом прямо не регламентирована, но обычно перед уходом в отпуск судья должен завершить дела , находящиеся в его производстве либо передать их другому судье.

28.08.2024, 21:41

Нет еще определения,только срок истек на исправления.Определение будет вынесено после отпуска судьи,а я не могу ждать...

28.08.2024, 21:45

Вы и ваш представитель (юрист) вправе срочно подать в суд повторно аналогичный иск, который другой судья должен принять в установленный срок и назначить дату предварительного судебного заседания.

В случае истечения срока для исправления недостатков судья перед уходом в отпуск должен был вынести определение о возвращении вам иска с приложением.

Можете подать жалобу председателю суда.

При удовлетворении иска ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

28.08.2024, 22:07

1.Да ,можете подать не дожидаясь возврата

2.Не не откажут ,зарегистрируют и если все составлено и подано в соответствие со ст.131-132 ГПК РФ примут к производству

3.Ждать не нужно.

4. Нет,не могут отказать в возврате ,определение может председатель суда подписать

28.08.2024, 21:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Восстановление пропущенного процессуального срока на исправление недостатков ГПК не предусмотрено.

28.08.2024, 21:42

1. Можете подать исправленный иск. Принять обязаны.

2. Смотря каких документов. Без определения о возвращении иска иск с материалами вам не могут вернуть. Это нарушение закона.

28.08.2024, 21:40