Екатеринбург, 29.08.2024, 13:04

Можно ли увеличить штрафные санкции при переуступке договора и как это оспорить?

Вопрос №24127343 из г. Екатеринбург
опубликован 29.08.2024, 13:04
Можно ли увеличивать размер штрафных санкций при пере выставлении третьему лицу если договор это предусматривает и можно ли оспорить данный факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе предоставить свои доводы относительно предъявленных требований; просить предоставить подтверждающие документы по понесенным убыткам.

По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.

Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404).

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).

Если должник несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности, например, обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ) (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

30.08.2024, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не переуступка договора а пере выставление штрафных санкций по договору

29.08.2024, 13:06

Если вы имеете ввиду оспорить сумму регресса , то можно оспорить

29.08.2024, 13:29

Можно ли увеличивать размер штрафных санкций при пере выставлении третьему лицу

если договор это предусматривает и можно ли оспорить данный факт?

29.08.2024, 13:36

Нужно смотреть документ-договор

29.08.2024, 13:45

Вообще то я просил бесплатную консультацию

29.08.2024, 13:48