Наследство внучки
Да, тётя может отказаться от наследства в вашу пользу. Нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
Заявление должно быть от тёти?
Да. От нее
Спасибо большое
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Если ваш родитель, приходившийся сыном (дочерью) вашему дедушке, умер ранее, то вы вправе наследовать по праву представления. Ваша тетя может отказаться в вашу пользу путем подачи заявления нотариусу.