Екатеринбург, 29.08.2024, 20:16

Право собственности

Вопрос №24128466 из г. Екатеринбург
опубликован 29.08.2024, 20:16
Здравствуйте. У родственника много лет назад умерли родители и согласно наследству дом и земельный участок должны были быть распределены на 7 долей между детьми умерших. Так получилось, что спустя много лет с родственником связались братья. Им нужно продать дом с участком. Проверили информацию по Росреестру. Оказалось, что право собственности 1/7 доли зарегистрировано только на дом, а на участок нет. То есть там 6 собственников. Они не могут продать дом. Причину, почему так произошло, родственник назвать не может, так как прошло много лет и он попросту не помнит. Свидетельств, подтверждающих право собственности, у него не сохранилось. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить у нотариуса свидетельства о праве собственности на землю.

Или по суду признать право собственности в долях в порядке наследования.

29.08.2024, 21:08

Братья родственника отправляют его к нотариусу для восстановления права собственности и последующей продажи дома. Без этого дом с участком они продать не могут.

29.08.2024, 20:22

Все верно. Если рлсьвенник может сам заниматься этим или доверенность выдать на человека, кто все оформит вместо него нотариуса либо в судебном порядке.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

29.08.2024, 20:35

А что надо конкретно?

29.08.2024, 20:26

регистрировать - нотариус - росреестр

29.08.2024, 20:45

Андрей, а кто там жил всё это время и с какого года примерно?

29.08.2024, 20:59

Сестра родственника проживала и проживает на сегодняшний день. В 2000 году умерли родители.

29.08.2024, 21:04

Написал Вам в личном сообщении

29.08.2024, 21:09

Добрый день, для начала обратиться к нотариусу по вопросу выдачи свидетельств о праве на наследство по земельному участку, при отказе обращайтесь в суд

30.08.2024, 08:18

Право собственности на долю в земельном участке не зарегистрировано, то следует обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Если же свидетельство о праве на наследство уже получено, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в земельном участке. В иске следует указать все обстоятельства дела, а также приложить копии имеющихся документов.

30.08.2024, 08:37