Документ, на основании которого даритель владеет долей

Какой документ, является на основании которого даритель владеет долей? Есть только документ на купли продажу квартиры, где написано что у каждого собственника по 1/3 доли, подойдет такой документ для нотариуса чтобы подарить долю?
Лучший ответ

Другого правоустанавливающего документа и нет.

ПОдойдет.

Есть документ приватизации, его нотариусы и просят. Еще и "юрист" называется...

Договор купли-продажи, выписка из ЕГРН (будет запрошена нотариусом).

Договор купли-продажи чего именно? У меня есть только на квартиру такой договор.

Договор купли- продажи подходит.

Зачем вводите людей в заблуждение? При дарении доли нотариусы просят договор приватизации а не договор купли-продажи квартиры. соотвественно этот договор не подойдет.

Если у вас договор, то это и есть основание права собственности на недвижимость.

У меня договор только на куплю-продажи кваритры где указано что каждый человек имеет 1/3, этот договор нужен?

Да, этот договор.

Это и есть тот самый нужный Вам договор. Именно на основании его все и стали долевыми собственниками.

То есть нотариус именно его и просит?

Здравствуйте Вам необходимо обратиться в МФЦ, для регистрации права собственности.

После получения выписки из единого государственного реестра недвижимости можете подарить свою долю.

Это выписка которая из ЕГРЛ? у нотариуса сказали что нужен обязательно документ на каком основании человек владеет долей, т.е как он ее получил

Да, если право собственности не зарегистрировано - ЕГРН

Владеет недвижимостью на основании договора купли-продажи

ЕГРН зарегистрировано все, но нотариусу этого недостаточно. просит еще основании на котором получена либо куплена доля.

Договор купли-продажи и есть документ, на основании которого каждый владеет 1/3 доли.

Там речь про квартиру в этом документе.

Что вы говорите?

А доли могут быть, только, после приватизации?

Вопрос прочитайте внимательно, а после "комментируйте".

Тогда почему мне нотариус сказал что договор купли продажи квартиры не является на каком основании человек получил долю, а именно это и просят нотариусы.

Нотариус в состоянии заказать правоустанавливающие документы в Росреестре и будет ему счастье.

Понять, о чем Вы пишите, оч сложно, не видя документов.

Какие конкретно документы нужны?