Ставрополь, 31.08.2024, 15:40

Насильственные действия

Вопрос №24132089 из г. Ставрополь
опубликован 31.08.2024, 15:40
Здравствуйте. Я потерпевшая сторона. Пригласила знакомого на чай, он приехал нетрезвый. На что я ответила езжай домой ты пьян. Но он меня убедил, что он адекватен и отдает отчет своим действиям. Ну я и повелась. Знакомы два года. Всегда общались в стиле друзья. Никогда не было намеков и поползновений. Поводов тоже недавала. Так вот в процессе общения (рассказывали о жизни, что произошло в течении двух месяцев). В какой то момент набросился и начал приставать, целовать. Машинально ударила его в пах. На что он укусил меня в область шеи. и продолжил свои деяния - раздевал и целовал область груди. Я реагировала криком и била его. Он опять же меня укусил только уже за область соска. И начал меня опускать на колени и в дальнейшем принуждать к оральному сексу. Мне благо удалось оттолкнуть его и убежать в подъезд и спрятаться. Свидетелей не было, никто не может подтвердить. Следователь прям настаивает на полиграфе, но я не готова психологически. Угрожает 306 статьей. Как мне отказаться от полиграфа без последсвий? Смэ проходила, следы укусов зафиксированы
Лучший ответ
Рекомендуется

Элементарно. Верховный Суд РФ указывал, что вопросы достоверности доказательств относятся к исключительной компетенции суда и не могут быть разрешены путем привлечения специалиста или эксперта, а само по себе полиграфическое исследование не может быть признано доказательством в уголовном процессе (апелляционные определения от 19.11.2019 № 18-АПУ19-26, от 13.11.2019 № 5-АПУ19-80, от 09.07.2019 № 89-АПУ19-5). Кроме того, для психофизиологического исследования с использованием полиграфа отсутствуют научно обоснованные методики (апелляционные определения от 10.10.2019 № 57-АПУ19-5 и от 17.09.2019 № 1-АПУ19-17сп). В связи с чем заключение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа не является доказательством в уголовном судопроизводстве. А раз не является - нет смысла тратить время на его оформление. Вот только обращаться нужно не к прокурору (он не вправе давать следователю указаний, в отличие от дознавателя), а к руководителю следственного органа, в данном случае - начальнику конкретного СО СК, который как раз таки обладает полномочиями по даче указаний следователю, в силу пункта 3 части 1 статьи 39 УПК РФ. Такие дела.

31.08.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что полиграф необязателен ? Мне ничего ре будет за отказ проходить

31.08.2024, 16:16

Правильно. Ничего не будет. Процессуальное решение будет принято по иным собранным доказательствам.

31.08.2024, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полиграф это ерунда не имеющая никакой юридической силы. Жалуйтесь в прокуратуру на следователя.

31.08.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Не грозит никакая 306 статья.

Вправе отказаться от полиграфа, он не даёт точный результат. И вправе отказаться.

31.08.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Вам не грозит привлечение к ответственности по ст 306 УК РФ. Вы вправе отказаться от прохождения полиграфа без последствий.

31.08.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как отказаться от полиграфа , если ранее давала добро письменно

31.08.2024, 15:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак, на следователя жалуйтесь прокурлру

31.08.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру на следователя.

31.08.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

1. Отказ от прохождения полиграфа:

- Вы имеете полное право отказаться от прохождения полиграфа. Следователь не может вас к этому принуждать.

- Сообщите ему, что вы психологически не готовы проходить тест на детекторе лжи. Этот отказ не может быть использован против вас.

2. Угрозы 306 статьей:

- Следователь не имеет права вас шантажировать уголовной ответственностью за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

- Вы явно являетесь пострадавшей стороной, о чем свидетельствуют медицинские документы и следы побоев.

3. Доказательная база:

- Наличие зафиксированных следов укусов и повреждений является важным доказательством применения к вам насилия.

- Также важно, что вы сразу обратились в правоохранительные органы и прошли необходимые медицинские освидетельствования.

31.08.2024, 16:33
Оценка автора вопроса: