LSN Messenger
Оренбург, 01.09.2024, 13:47

Кто будет истцом при заливе если у квартиры 2 собственника

Вопрос №24133551 из г. Оренбург
опубликован 01.09.2024, 13:47
По вине управляющей компании произошел залив квартиры. У квартиры 2 собственника мать 50% и дочь 50%. Фактически в квартире проживает дочь, до залива ремонт делала она и последствия залива будет устранять она. Мать не желает разбираться в ситуации. Правильно ли будет указать в качестве истца только дочь и требовать взыскать с УК полную компенсацию ущерба квартире. Или желательно уговорить мать и в иске указать 2 истца (взыскивать с УК по 50 % пропорционально).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Т.о.,

моё мнение, если Вы желаете взыскать полную компенсацию от ущерба, иск должен быть предъявлен в суд совместно сособственниками.Соучастники могут поручить ведение дела одному из соучастников

01.09.2024, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Включить в иск обоих собственников. Это не только действующая юридическая позиция, но и способ избежать возможных конфликтов в будущем. Если мать откажется, и всё же будет необходимость задействования ее прав и законных интересов, вы сможете объяснить ей, что это необходимо для получения полной компенсации ущерба.

01.09.2024, 13:48

Ответственность несёт виновник ущерба (ст 1064 ГК РФ)

01.09.2024, 13:48

Я в таких ситуация ,если собственники не спорят или не хотят участвовать Истцом делаю ,того кто живет и желает .В вашем случае это дочь, а мать третьим лицом и получит тогда все одна дочь.

01.09.2024, 13:49

Лучше подавать иск совместно всем собственникам. Тогда ущерб будет взыскан в полном объеме. Размер возмещения ущерба по иску одного истца будет пропорционален его доле.

01.09.2024, 13:55

Он и так будет в полном взыскан ,если грамотно все сделать и один истец. Нужно только направить в суд ходатайство ,о том,что второй не возражает.

01.09.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю за разъяснение! спасибо!

01.09.2024, 14:01

Оба будут потом там разбирайтесь

01.09.2024, 14:03

Лучше обеим. Но если мать принципиально не желает ничего делать, то иска от одной дочери вполне достаточно для того, чтобы взыскать 100 % ущерба

01.09.2024, 14:46