Можно ли одновременно подать на раздел имущества и развод – как это повлияет на процесс развода?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Подала на развод в мировой суд. Можно пока дали 2 месяца на примирение подать на раздел имущества в районный суд, не затянется развод?
Лучший ответ

Можете конечно.

Раздел имущества тоже не быстрый процесс, не менее 2-3 месяцев.

Поэтому, можете одновременно все делать, разные процессы, разные суды.

С Уважением!

Здравствуйте! Да, вы можете подать иск о разделе имущества в районный суд, даже если процесс развода в мировом суде еще не завершен. Это не затянет процесс развода, так как эти дела рассматриваются отдельно. Раздел имущества может идти параллельно с разводом или начаться после его завершения.

Да, вы можете подать заявление на раздел имущества в районный суд даже во время двухмесячного срока на примирение, предоставленного мировым судом. Однако, важно учитывать несколько моментов:

Если по истечении двух месяцев вы и ваш супруг не примирились, мировой суд может вынести решение о расторжении брака.

Мировой суд не занимается разделом имущества, если его стоимость превышает 50 000 рублей. Поэтому, если ваше имущество значительное, раздел будет рассматриваться в районном суде.

Вы можете подать иск в районный суд на раздел имущества независимо от того, идет ли бракоразводный процесс в мировом суде.

Развод и раздел имущества могут рассматриваться параллельно в разных судах. Районный суд будет заниматься вопросом раздела имущества, а мировой суд — расторжением брака.

Подача иска о разделе имущества в районный суд не должна напрямую повлиять на сроки развода в мировом суде. Мировой суд может вынести решение о разводе по истечении двух месяцев, даже если раздел имущества еще не завершен.

Если вы хотите ускорить процесс развода, возможно, имеет смысл сначала дождаться решения мирового суда о расторжении брака, а затем заняться разделом имущества. Однако, если у вас есть опасения по поводу защиты ваших имущественных прав, подача иска о разделе имущества сразу может быть более разумным шагом.

Нет, развод не затянется. Это другой процесс в другом суде.

да, можно подать иск о разделе имущества супругов.

Здравствуйте, развод в таком случае затянется. Если хотите быстрее развестись, то подавайте отдельный иск о разделе общего имущества супругов.

Можно, в общем порядке. На развод не повлияет. На раздел имущества можно подать в браке, закон не запрещает. Как и на алименты.

Да,можно подать исковое заявление о разделе имущества ,это никак не повлияет на расторжение брака .Два дела будут параллельно идти в разных судах. Так же для раздела имущества вообще не имеет значения расторгнут брак или еще нет.

Можно подать отдельный иск о разделе имущества, на первый процесс это не повлияет

Да конечно можете, законом это не запрещено.

Нет, не затянется, можно. Вот моя статья.

www.9111.ru