LSN Messenger
Уфа, 02.09.2024, 11:49

Понуждение к увольнению

Вопрос №24135142 из г. Уфа
опубликован 02.09.2024, 11:49
Добрый день! Я руководитель отдела, нахожусь на испытательном сроке, подразделение которое я возглавляю руководством было принято решение ликвидировать, сейчас работодатель вынуждает меня подписать соглашение сторон которое для меня не выгодно, гораздо выгоднее для меня покинуть организацию по сокращению, однако работодатель не присылает мне уведомления на мои запросы о сокращении меня игнорирует, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вы в данном случае ничего сделать не сможете потому что увольнение по сокращению пункт 2 статьи 81 тК РФ - это право а не обязанность работодателя В этой связи все ваши запросы относительно увольнения по сокращению работодатель имеет право отклонить Вас специально ставят в такую ситуацию, чтобы либо вы приняли предложение на увольнение по соглашению сторон ст 78 ТК РФлибо сами подали заявление на увольнение ст 80 тК РФ

02.09.2024, 11:54

Работодатель несет убытки выплачивая мне зарплату и он сам заинтересован в том чтобы поскорее со мной попрощаться, я могу долго просто приходить на работу получать зп так как нет предложений, при этом в других регионах коллегам уведомление уже вручили еще в начале прошло месяца, но в отношении меня присутствует некая дискриминация и игнорирование моих сообщений, т.е. мне просто ничего не отвечают

02.09.2024, 12:00

Здравствуйте!

Сами не пишите заявление на увольнение. Пусть увольняют в связи с сокращением. Пока Вас не уволят зарплату Вам будут начислять в соответствии с трудовым договором, даже если ваш отдел ликвидируют.

Также Вас могут уволить в связи с непрохождением испытания.

02.09.2024, 11:53

А если работодатель намекает на увольнение в связи с непрохождением испытательного срока, якобы результатов нет, хотя изначально они были но по инициативе работодателя работа подразделения остановилась и сейчас никаких результатов нет, какова вероятность что работодатель пойдёт на такой шаг и уволит в связи с непрохождением испытательного срока?

02.09.2024, 11:56

Это будет скорее всего. В дальнейшем можете обжаловать это увольнение в трудовую инспекцию, если испытание не было надлежащим образом оформлено (допустим Вы не сдавали результаты работ ежемесячно, не было какого-то испытательного задания, не назначен куратор и т.д.)

02.09.2024, 11:59

Мои коллеги из других регионов сейчас тоже находятся на испытательных сроках при этом, им вручено уведомление о сокращении

02.09.2024, 12:05

Сократить Вас тоже могут. Но могут и уволить как непрошедшего испытания. Также Вы можете уволиться по своему желанию или по соглашению. Есть варианты вашего увольнения.

02.09.2024, 12:07

Подскажите пожалуйста, а по вашей практике часто ли работодатель прибегает к увольнению в связи с непрохождением испытательного срока?

02.09.2024, 12:09

Зависит от того насколько проблемный работник

02.09.2024, 12:24

Я правильно понимаю, что чем более проблемный сотрудник тем больше вероятность, что сотрудника сократят?

02.09.2024, 13:00

Нет. При сокращении вам деньги же надо платить, поэтому особого желания вас сокращать у компании нет.

С точки зрения руководства вас проще уволить в связи с непрохождением испытательного срока. Тут вам нужно либо смириться, либо судиться.

02.09.2024, 13:17

Тогда напрашивается вопрос, почему работодатель сразу не идёт по пути увольнения в связи с непрохождение м испытательного срока и предложил соглашение сторон(при соаглашении тоже платит деньги)

02.09.2024, 13:27

Потому что Вас удобнее уволить по соглашению. Так вы не будете жаловаться никуда.

02.09.2024, 13:28