Может ли директор школы ограничивать права на отпуск инвалидам?
В соответствии со ст. 123 ТК РФ составленный и утвержденный работодателем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Как следует из этой статьи, право определения времени использования работником отпуска за текущий рабочий год по общему правилу принадлежит работодателю. Тот факт, что является инвалидом II группы, не является основанием для предоставления работнику отпуска в удобное для него время. Исключение есть только для инвалидов -чернобыльцев и инвалидов войны.
Не имеет права отказать в отпуске, жалобу в трудовую инспекцию пишите
В общем случае директор школы не имеет права отказать вам в отпуске, если вы подали заявление в установленный срок и соблюдаете нормы трудового законодательства. Инвалидность не должна влиять на ваше право на отпуск. Однако, в некоторых случаях, если есть объективные причины для отказа, это может быть обсуждено. Рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию.
Вы можете настаивать на своем праве на отпуск, а в случае отказа обращаться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих законных интересов
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляться должен согласно графику отпусков.