Хабаровск, 04.09.2024, 05:42

Право Фин управляющего на запрос документов

Вопрос №24138750 из г. Хабаровск
опубликован 04.09.2024, 05:42
Добрый день. В отношении меня введена процедура банкротства. Моя жена является учредителем ООО с долей в 100%. Фин управляющий запрашивает бух отчетность и все остальные документы (договора с контр агентами, счета-фактуры и т.д.). Бух отчетность составили и направили Фин управляющему. Он просит остальные документы. Имеет ли право ООО отказать в предоставлении такой документации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу пункта 7, абзаца первого пункта 10 Постановления Пленума ВС РФ N 48, ст.213.9 Закона о банкротстве, в целях реализации общего имущества супругов в конкурсной массе должника финансовый управляющий должен располагать сведениями в отношении имущества, собственником которого является супруг (супруга) должника. Финансовый управляющий обладает правом запрашивать в государственных органах и учреждениях сведения в отношении супругов (бывших супругов) должника, необходимые ему для надлежащего исполнения им обязанностей в деле о банкротстве, в частности для пополнения конкурсной массы

___

Вы уже составили бухотчетность

По Остальным документам касаемо : договора с контр агентами, счета-фактуры и т.д. ООО вправе отказать . Это внутренние документы в которых указаны персональные данные иных лиц не относящихся к процедуре банкротства

04.09.2024, 05:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

ФУ просит документы расшифровывающие показатели в бух отчетности

04.09.2024, 06:00

Финансовый управляющий вправе требовать информацию обладающей коммерческой тайной, только если касается лично банкрота.

Договора и счет фактуры не относятся к коммерческой тайне лично банкрота

Для оценки имущественного положения в деле о банкротстве должник вправе показать : свое личное имущество, долю в общем имуществе с супругой, поэтому документ о состоянии дохода ООО представленный в виде бухгалтерского отчета для оценки доли дохода банкрота в ООО достаточно

___

В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» разъяснено, что в деле о банкротстве гражданина должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 4 ст. 213.25 Закона о банкротстве в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским и семейным законодательством.

Согласно п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей

04.09.2024, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет

04.09.2024, 05:48

ООО имеет право отказать в предоставлении такой документации, если финансовый управляющий аргументированно не обоснует для каких целей требуется вся документация ООО, какая связь между этой документацией и вашим банкротством

04.09.2024, 05:50

Для оценки стоимости компании и выставления 50% на торги

04.09.2024, 05:52

Для оценки стоимости доли управляющий вправе запрашивать документы.

04.09.2024, 07:52

Бух отчета и фин отчета не хватит для оценки стоимости компании?

04.09.2024, 09:57

Этого вполне достаточно для оценки доли и выставления ее на торги. Он там что, аудиторскую проверку проводит? Ему еще и вся первичка нужна? По моему ему нечего делать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.09.2024, 10:12