Как защитить свои автомобили от технической пыли при работах на мачте ретранслятора и что делать, если они уже пострадали?

Вопрос №24147904 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.09.2024, 21:54
Добрый день! Организация проводит работы по снятию краски с мачты ретранслятора. Площадь работ граничит с парковкой личного автотранспорта жильцов соседнего дома. В связи с проведением ремонтных работ, автомобили жильцов покрыты смесью из частиц металла и краски (далее-техническая пыль). После обращения жильцов в СТО, выяснилось, что для удаления технической пыли требуется применение спецреагентов и полировка кузова автомобилей. Опишите, пожалуйста, порядок действия собственников авто для создания группового иска к организации проводящей ремонт мачты ретранслятора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Следует вызвать сотрудников полиции для фиксации повреждений (ГИБДД, ДПС, участковый инспектор), оформить протокол, постараться найти очевидцев (свидетелей) инцидента, произвести фото, видеофиксацию инцидента, запросить данные с камер видеонаблюдения. Собранные доказательства инцидента с доказательствами оценки ущерба предъявить организации или индивидуальному предпринимателю (владельцу мачты), либо работникам, которые вели работы на мачте ретранслятора, или обратиться в суд.

08.09.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте решение задач на платной основе

08.09.2024, 21:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ! Имеет ли смысл привлечь участкового для того, чтобы зафиксировать факт порчи имущества?

08.09.2024, 22:03

Участковый не придет на такую заявку. Вызовите по 02

Заявка зарегистрируется, вас и остальных автомобилистов по факту опросят.

Материал будет отказной (п.2 ч.1 ст.24 УПК), т.к. умысла на порчу имущества(ст.167 УК) не усмотрят, т.к. его действительно нет, но привязка (причина связь) появится. В гражданском порядке предъявите иск (ст.3 ГПК, ст.15, ст.1064 ГК).

08.09.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга

Для установления вины СТО по причинению ущерба имуществу собственников автомобилей прежде всего вы вправе направить коллективную жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру за возбуждением административного дела в отношении организации в связи с нарушением санитарных правил при проведении ремонтных работ.

Привлечение к административной ответственности организации, повлечет возникновение право у собственников автомобилей на подачу иска к организации через суд с требованием о возмещении ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.15 ГК РФ.

В ходе рассмотрения судом дела необходимо будет назначить экспертизу в рамках ст.79 ГПК РФ, перед которой поставить вопрос: было ли нарушение организацией санитарных правил причиной

покрытия смесью из частиц металла и краски автомобилей ближайшей стоянки ? Примерно так.

____

Заключение эксперта решит спор в вашу пользу

___

Дополнительные нормы для приминения : Согласно ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст.6.3 КоАП РФ; но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению

___

В соответствии с разделом XIX п.230 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда"

Требования к проведению окрасочных работ с применением ручных распылителей"

___

Проведение работ лакокрасочными материалами, в закрытых помещениях, допускается только при работе местной вытяжной вентиляции

___

09.09.2024, 02:42

При чем тут участковый? Создавайте комиссию с участием УК или ТСЖ и жителей МКД, актируйте с ознакомлением представителей организации в чьем ведении эа вышка

09.09.2024, 06:58

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В,рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ). Для принятия процессуального решения.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.09.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Параллельно желательно также направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.09.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Прежде всего вызов участкового на место событий, где причинен ущерб, заявление участковому, получение талона-уведомления с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

2. В рамках проверки сообщения о правонарушении полиция выносит отказной материал, но главное - устанавливает в нем, кем и при каких обстоятельствах был причинен ущерб, чтобы у Вас были доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) для подачи искового заявления в суд для возмещения ущерба.

3. Следующий этап - оценка ущерба. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба, причиненного транспортному средству (транспортным средствам).

4. Претензия работодателю тех рабочих, что причинили ущерб (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ). В силу ст.1068 ГК РФ ответственность за них несет работодатель. Цитаты на эти статью приведу ниже, чтобы не перегружать ответ.

5. Далее в случае отказа либо игнора претензии - исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы возместили причиненный ущерб в принудительном порядке.

08.09.2024, 22:38

Обещанные ссылки на статьи. Прежде всего применимая статья 1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

08.09.2024, 22:39

Для более эффективного пользования данной площадкой ознакомьтесь, пожалуйста, с парой последних абзацев пункта 3.2.3.1 Правил сайта, расположенных по ссылке: https://www.9111.ru/about/

Т.е. если не хотите отдавать гонорар (гонорары) конкретному юристу (юристам - в случае оплаты нескольких ответов), не выбирайте сами лучший ответ (ответы). В этом случае по истечении 48 часов они достанутся тем, кто дольше всех не получал гонорары за VIP-вопросы.

08.09.2024, 22:39

Для создания группового иска к организации, проводящей ремонтные работы по снятию краски с мачты ретранслятора, собственники автомобилей, пострадавшие от технической пыли, могут действовать в следующем порядке:

1. Гражданский кодекс РФ, статья 1064:

- Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 42:

- Группой лиц, права и законные интересы которых нарушены, может быть предъявлен групповой иск.

Порядок действий:

1. Собственники автомобилей, пострадавшие от технической пыли, должны зафиксировать факт причинения ущерба:

- Сделать фотографии своих автомобилей, покрытых пылью.

- Получить заключение СТО о необходимых работах и стоимости их проведения.

2. Собственники автомобилей должны объединиться и выбрать одного или нескольких представителей группы.

3. Представитель(и) группы направляет(ют) претензию в организацию, проводящую ремонтные работы, с требованием возместить причиненный ущерб.

4. В случае отказа или неудовлетворения претензии в полном объеме, представитель(и) группы подают(ет) групповой иск в суд.

5. В исковом заявлении необходимо:

- Указать сведения о пострадавших собственниках автомобилей.

- Приложить доказательства причинения ущерба (фотографии, заключения СТО).

- Указать размер ущерба, подлежащего взысканию.

- Ссылаться на статью 1064 Гражданского кодекса РФ.

09.09.2024, 06:40

Здравствуйте Ольга!

А давайте выясним имели ли право автовладельцы парковаться около этого ретранслятора в части выполнения требований ст. 12. Требования к парковке общего пользования Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к таким территориям общего пользования. Выявление и учет мнения собственников помещений в многоквартирных домах, а также установление границ элемента планировочной структуры осуществляется в порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами.

Суть в том, что для создания парковки на придомовой территории требуется решение общего собрания собственников МКД в соответствии со ст.46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, принятое квалифицированным большинством в 2/3 голосов

если эти процедурные вопросы не решены, то парковка будет незаконная и всю ответственность за возможный ущерб несут сами автовладельцы

Исследуя эти обстоятельства при наличии нарушений суд откажет в удовлетворении иска

А порядок действия собственников авто для создания группового иска к организации проводящей ремонт мачты ретранслятора. простой:

а) автотехническая экспертиза кузова

б) стоимость работ в соответствии с заказ-нарядом СТО

в) составление иска. Иск желательно подавать каждому автовладельцу индивидуально, так как объем повреждений кузова и стоимость работ может быть различна

Возможен и групповой иск по правилам ст. 244.20. Право на обращение в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц ГПК РФ при однородности требований и наличии по отношению к истцам одного ответчика

09.09.2024, 06:56

Уважаемая Ольга, добрый день!

В первую очередь - сфотографируйте повреждения на автомобилях, чтобы иметь доказательства.

Потом - соберите контактные данные всех пострадавших собственников автомобилей.

Далее - обратитесь в полицию и вызовите участкового на место происшествия.

Напишите заявление о причинении ущерба, укажите все обстоятельства и приложите фотографии.

Получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП).

———————

Ждём примерно месяц.

Далее проверка должна быть окончена. Даже если будет вынесен отказ в возбуждении дела, важно, чтобы в материалах проверки были зафиксированы обстоятельства и виновники

———————

✅Обратитесь к независимому оценщику для проведения оценки ущерба. ✅Заключите договор на оценку и получите отчет об оценке.

——————

Направьте письменную претензию организации, проводящей работы, с требованием возмещения ущерба. В претензии укажите на статьи 15, 1064 и 1068 ГК РФ, которые обязывают работодателя возместить ущерб, причиненный его работниками.

Далее занимаемся иском

1) Собирайте все необходимые документы - копии заявлений в полицию, талон-уведомление, отчет об оценке ущерба, копию претензии и ответ на нее (если будет).

2) Если претензия не удовлетворена, подготовьте исковое заявление в суд. Укажите в нем все обстоятельства дела, приложите собранные доказательства и документы.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

09.09.2024, 07:12

Вред, наносится повреждение имуществу (автомобили), причиняется при проведении работ по снятию краски с мачты ретранслятора.

Можете конечно написать заявление в полицию. В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Скорее всего будет отказ в возбуждении угол. дела. Но будет зафиксирован факт повреждения авто.

Собственники могут подать коллективный иск о возмещении ущерба от повреждения авто в соответствии со ст.1064 ГК Рф и требовать возмещение в полном объеме. В суде просите назначение экспертиз по повреждениям и оценке.

К участию пригласите адвоката, юриста. Расходы на юридические услуги тоже можете взыскать с ответчика.

09.09.2024, 15:50

Ольга!

Виновный обязан возместить весь ущерб (ст. ст. 15, 1064 ГК РФ).

Ваша задача поэтапно:

1) Зафиксируйте наличие технической пыли с применением видеосъемки, составив акт. Для проведения осмотра пригласите представителя организации - виновника.

2) Приглашайте эксперта и оценивайте весь ущерб (о времени осмотра автотранспорта экспертом уведомите виновника).

3) Пишите претензию

4) Если не захотят возместить добровольно - тогда иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

5) Желательно изъять образцы технической пыли для сравнительного исследования.

Всего доброго!

09.09.2024, 15:54

Для создания группового иска (ст.40 ГПК ) к организации, проводящей ремонтные работы по снятию краски с мачты ретранслятора, жильцы-собственники автомобилей должны действовать в следующем порядке:

1. Зафиксировать факт загрязнения автомобилей технической пылью. Для этого:

- сделать фотографии и/или видеозаписи автомобилей до и после загрязнения;

- получить акт осмотра автомобилей в СТО с указанием причиненного ущерба.

2. Направить письменную претензию в адрес организации, проводящей ремонтные работы, с требованием возмещения ущерба. В претензии указать:

- точные данные об организации-исполнителе работ;

- дату, время и место причинения ущерба;

- описание ущерба, подтвержденного актом СТО;

- расчет суммы ущерба, включающий стоимость удаления технической пыли, полировки и других необходимых работ;

- срок для добровольного удовлетворения претензии (не менее 30 дней).

3. Если организация не удовлетворит претензию в добровольном порядке, собственники автомобилей могут объединиться и подать групповой иск в суд.

Для этого:

- определить представителя группы, который будет выступать от имени всех пострадавших;

- собрать у всех собственников документы, подтверждающие ущерб (акты СТО, фото/видео, чеки на ремонтные работы);

- оформить письменное согласие владельцев автомобилей на ведение группового иска;

- подготовить исковое заявление с указанием всех пострадавших, суммы ущерба в консолидированном виде;

- приложить к иску все собранные доказательства.

Такой порядок действий позволит наиболее эффективно защитить права собственников автомобилей и взыскать с организации-нарушителя причиненный ущерб в соответствии с ст.15 ГК, ст.1064 ГК. Подсудность районный суд (ст.24, ст.28 ГПК), по месту организации (ч.2 ст.29 ГПК).

10.09.2024, 17:53