LSN Messenger
Сыктывкар, 14.09.2024, 14:40

Как лучше разделить имущество, сразу или можно после развода.

Вопрос №24159805 из г. Сыктывкар
опубликован 14.09.2024, 14:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Как поделить имущество, сразу при подаче на развод, или после развода можно спокойно разделить. Квартиру купили в браке, но я там не прописана и официально доли моей там нет. Прописаны муж и ребенок. Вложен мат капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вам удобнее так и делить особой разницы нет, кроме что если долю дарить в браке то налогом не облагается между супругами.

14.09.2024, 15:06

После развода спокойно разделите

14.09.2024, 14:40

А после развода я буду иметь на это право? Если по документам у меня нет там доли? По хорошему муж делить не хочет, говорит все имущество его, и машина и квартира и все накопления денежные делить не будет ничего. Накопления понятно, что после развода не поделить, машину может переписать.

14.09.2024, 14:58

1) Будете

2) У Вас по закону право

3) Если не хочет делить, иск в суд подавайте

14.09.2024, 15:00

Его нежелание не имеет значения. Можно разделить.

14.09.2024, 15:32

Вы были в браке и это совместно нажитое. у вас есть доля).

14.09.2024, 15:36

Почему же понятно, что не поделить? Поделить. ( накопления).

14.09.2024, 15:37

Прсле развода можно

14.09.2024, 14:41

Здесь есть несколько важных моментов:

1. Раздел имущества при разводе:

- Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу независимо от того, на чье имя оно оформлено.

- Вы имеете право на половину стоимости этого имущества, даже если официально не значитесь собственником.

- Раздел имущества можно осуществить как при подаче на развод, так и после развода. Законодательством не установлены жесткие сроки.

2. Квартира, купленная в браке:

- Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом супругов.

- То, что вы не являетесь официально собственником и не зарегистрированы там, не лишает вас права на половину стоимости этой недвижимости.

3. Использование материнского капитала:

- Если при покупке квартиры был использован материнский капитал, это не меняет ее статуса как совместно нажитого имущества.

- Даже если квартира оформлена только на мужа, вы имеете право на половину ее стоимости, включая ту часть, которая была приобретена за счет материнского капитала.

Я рекомендую вам обратиться к семейному юристу, который поможет вам грамотно оформить раздел имущества, в том числе квартиры, при разводе. Это важно, чтобы защитить ваши права и законные интересы.

14.09.2024, 15:12

Можете разделить до расторжения брака или после, не имеет правового значения.

14.09.2024, 15:32

Можно даже До.

14.09.2024, 15:35