LSN Messenger
Москва, 15.09.2024, 10:31

Как до брака уберечь средства по исполнительному производству

Вопрос №24160940 из г. Москва
опубликован 15.09.2024, 10:31
Добрый день. Я займодатель, выиграл судебный процесс, присудили 4 млн. Проходит процесс передачи квартиры судебному приставу, далее размещение ее на торгах. Однако - это долгий процесс, который может длиться и год. В ближайшие несколько месяцев, хочу сделать девушке предложение, но, как мне сделать так, что бы 4 млн, которые получу уже в браке точно не отошли супруге в случае развода через НН-ое кол-во лет? Планирую приобрести квартиру. Да, я знаю, что доход полученный в первый год брака может быть признан не совместно нажитым, но так же знаю, что с точки зрения правоприменительной практики, после того, как 4 млн придут, и, скажем, будет куплено жилье на 3,5 млн, суд присудит раздел имущества, потому как суммы разные. Какие у меня идеи на сегодняшний день: 1. Переписать долг на Маму 2. Просто написать расписку Маме, что взял у нее в долг 4 млн, но, в случае чего, свидетелей не будет и суд может признать займ притворным. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить! Благодарен за обратную связь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не может считаться совместным имуществом т.к. деньги вы получите по решению суда который состоялся до брака, а в браке это решение будет просто исполнено.

15.09.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но не получится ли, что я в последующем не смогу доказать, что именно эти деньги пошли на покупку квартиры...

Вот в чем завоздка.

15.09.2024, 16:47

Откроете специальный расчётный счёт для зачисления туда денег от приставов, им не надо пользоваться, как придут туда деньги не снимайте пусть там и лежат, при покупки деньги с этого счёта переведёте на счёт экскроу.

15.09.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Это гениально, без шуток.

Огромное спасибо!

16.09.2024, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В принципе в вашем случае средства, которые вы получите от ИП, не должны быть признаны общим имуществом супругов, даже если вы получите их в период брака. Если будете покупать квартиру на эти средства, она не должна быть признана общим имуществом супругов. Однако отнесение приобретенного в браке имущества к личному - процесс обычно всегда трудоемкий. Если не хотите трудностей, заключите с женой брачный договор у нотариуса- это самое надёжное.

15.09.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, но, врядли получится заключить брачный договор.

В РФ это считается слишком)

Думаю, вы понимаете о чем я.

15.09.2024, 16:44

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с общим имуществом супругов, с разделом именно общего имущества супругов, подробно регулируются положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами успели внимательно ознакомиться.

Во-вторых, по поводу того, что "Да, я знаю, что доход полученный в первый год брака может быть признан не совместно нажитым", Вы заблуждаетесь, так как после регистрации брака, например, 1 октября 2024 года, доходы супругов именно с 1 октября 2024 года и далее будут согласно статье 34 СК РФ общими, а в случае их раздела в судке будут разделены поровну между ними (статья 39 СК РФ).

В-третьих, эти 4 мил. рублей, взысканные Решением суда с должника по вашему исковому заявлению до заключения барка, будут считаться согласно статье 36 СК РФ вашей собственностью, а в случае раздела в дальнейшем возможного барка с вашей невестой также возможно вашего общего потом имущества, квартира, которую Вы планируете купить на свои собственные деньги из 4 мил. рублей (когда Вы реально их взыщите через судебного пристава-исполнителя с должника), не может быть разделена между вами с будущей женой без вашего согласия (статья 36 СК РФ). Но для этого Вам следует хорошо разобраться с вышеуказанными статьями СК РФ, а также с судебной практикой по этому вопросу, о которой Вам может сообщить юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах. Так, например, Вы можете хоть сейчас ознакомиться с Определением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2017 г. № 9-КП6-21.

То есть, если Вы все правильно сделаете при покупке в будущем квартиры на деньги, реально взысканные со своего должника, то ваша будущая супруга не сможет добиться в суде раздела вашей собственной квартиры, исходя из положений статьи 36 СК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24160940 было для Вас полезным.

15.09.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:
Отличный развернутый ответ, большое спасибо.

Большое спасибо за ответ с таким количеством ссылок, обязательно изучу этот вопрос!

Вы мне очень помогли.

15.09.2024, 16:45

Чтобы не морочить себе голову, то не нужно жениться до решения вопроса и покупки квартиры, а там уже и под свадебный марш к столу записи о бракосочетании.

В судах вам придётся доказывать откуда деньги и квартира. Вам это надо?

15.09.2024, 12:05

Вы абсолютно правы, я такого же мнения, но, взыскание может длится очень долго, а отношения доходят до того этапа, когда либо идем дальше, либо разходимся.

Расходится в данном случае я не хочу, поэтому стараюсь снизить риски.

15.09.2024, 16:47