LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.09.2024, 09:45

Может ли начальник ограничивать время обеда и вводить штрафы за его превышение?

Вопрос №24166858 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2024, 09:45
Здравствуйте. У меня на работе сложилась такая ситуация: на работе на обед мы ходим в столовую (места для приема пищи на предприятиии нет). Идти минут 15 туда и обратно соответственно тоже, наш начальник возмущается что мы долго ходим на обед и говорит что обед у нас 30 минут и мы отсутствуем на рабочем месте в рабочее время. Вчера попытался взять обьяснительную об отсутствии на рабочем месте в рабочее время и предложил: или мы работаем до 19:00 (на час больше) или штраф 5000₽, причем в трудовом договоре время обеда не обозначено. Законно ли вся эта история со стороны руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым законодательством не предусмотрены штрафы для работников. Время обеда ренулиоуется внутренним трудовым распорядком - это локальный акт организации, с которым работодатель обязан ознакомить работников под роспись.

18.09.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Здравствуйте Сергей!

Действия руководителя незаконны. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Споры подлежат разрешению в судебном порядке.

18.09.2024, 09:42

Здравствуйте. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. То есть работодатель может установить определенный график перерыва для питания, и контролировать его соблюдение. Однако, изменение графика перерыва на более поздний или ранний период без вашего согласия может быть расценено как нарушение правил работы.

18.09.2024, 09:51

Напишите коллективную жалобу на своего руководителя в трудовую инспекцию. После такого он вряд ли захочет опять выступать с такими "инициативами"

18.09.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Штрафы незаконны, обеденный перерыв не может быть менее 30 мин, изучите правила внутреннего трудового распорядка установленного в организации, в нем должно быть прописано время обеденного перерыва.

18.09.2024, 10:39

А с правилами внутреннего распорядка нас не ознакамливали

18.09.2024, 10:47

Обязаны были ознакомить. Требуйте ознакомить вас с этим документом или выдать его копию в силу ст.62 тк рф.

18.09.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. При этом ПВТР или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность устанавливаются ПВТР или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).

Трудовое законодательство не требует, чтобы перерыв для отдыха и питания работник обязательно проводил вблизи рабочего места. Исключение составляют только случаи, когда речь идет о работах, указанных в ч. 3 ст. 108 ТК РФ. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В силу ст. ст. 22, 216 ТК РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются помещения для приема пищи.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Применение денежных штрафов к работнику в качестве дисциплинарного взыскания или материальной ответственности неправомерно.

Полномочиями по контролю (надзору) за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, наделена федеральная инспекция труда, включающая Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) и его территориальные органы (ч. 1 ст. 353, ч. 1 ст. 354 ТК РФ).

Граждане имеют право направлять коллективные жалобы в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (ч. 1 ст. 2, Федерального закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Таким образом, полагаем, что в данном случае вы вправе подать коллективную жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

19.09.2024, 13:39