Вернуть деньги за навязанные услуги

Являюсь абонентом Ростелеком. Только сегодня получила доступ к личному кабинету (не нужен был до этого). И обнаружила 2 доп услуги (ежемесячная плата за них 238 руб), их я не подключала. Спросила у оператора, когда они были подключены, ответил что в 2018 году.. Сейчас 2024 Могу я деньги за весь этот период вернуть?
Лучший ответ

Нет, это незаконно. Да, «Ростелеком» получит звездюлей, если подобное будет вскрыто. Да, в «Ростелеком» данную процедуру действительно делают. Зачем? Как бы банально это ни звучало, им необходимо выполнить план по доп. услугам, что не впёрлись среднестатистическому гражданину. Как бороться? Есть три метода. Первый: пишите претензии. Всё это очень просто делается, ибо лишние хлопоты не нужны не им, не вам. Через СП можно оформить заявку на претензию и ждать её рассмотрения (ради всего святого, не нужно только капсом писать в СП. Не операторы вам подключают платные функции, их дело маленькое). Второй: меняйте провайдера. Когда-то я бы покрутил пальцем у виска, но мы уже живём в иное время, где правит балом обилие интернет-провайдеров. Уверен, что есть лучше и дешевле «Ростелекома» (не буду перечислять, дабы не сочли за рекламу. И да, если вы читали первый абзац, то помните, что ребята меня устраивали более чем. Но в последнее время начался цирк с конями)

Хотите вернуть взад свои кровные и, например, по-прежнему дружить с «Ростелекомом». Знакомых, кто доходил до этого этапа, не имею (имхо, больше на юристов потратите, если сами не подкованы. И «Ростелеком» знает об этом. Плюс, полагаю, у них хорошие юристы, иначе ребята долго бы не протянули, не так ли?).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, оператор связи должен получить явное и безусловное согласие абонента на предоставление дополнительных услуг. Если Ростелеком подключил дополнительные каналы без явного и безусловного согласия абонента, то это может быть признано нарушением его прав. В таком случае, абонент может обратиться в компанию с требованием отключить дополнительные услуги и не взимать с него за них плату. Если Ростелеком отказывается выполнить такое требование, абонент может обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.

Для решения данного вопроса необходимо собрать следующие документы:

Договор между вами и Ростелекомом, чтобы определить условия и ограничения предоставления услуг и возможные последствия нарушения этих условий.

Чеки или квитанции об оплате услуг для подтверждения расходов на услуги связи.

Копию уведомления, которое оператор предоставил вам об изменении услуг.

Корреспонденцию с Ростелекомом об устранении данной проблемы.

На основании этой документации можно оценить действия Ростелекома и определить возможность применения юридических мер, если необходимо. Однако, для точного ответа на данный вопрос необходимо более подробно ознакомиться со всеми обстоятельствами, затронутыми в данном случае, и провести надлежащую юридическую оценку каждого из них.

Статьи закона, которые могут быть применены в данной ситуации: - статья 14 Закона РФ "О защите прав потребителей": о запрете принуждения к приобретению товаров, работ, услуг, а также к заплате за них иным способом, кроме установленных законодательством РФ; - статья 29 Закона РФ "О связи": о праве потребителей на выбор услуг связи и обязанности операторов связи получать согласие потребителей на предоставление услуг, а также о запрете предоставления услуг без согласия потребителей; - статья 15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях: о нарушении законодательства о защите прав потребителей, в том числе нарушении права потребителей на выбор и отказ от услуг.

Для ответа на вопрос о возможности наказания Ростелекома за произвол необходима более подробная информация об обстоятельствах и правовых основаниях нарушения прав потребителей.

Здравствуйте, да возможно. Для начала нужно попробовать написать претензию в ростелеком.

Ответ - нет. Основание - ч. 3 ст. 438 ГК РФ.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ст. 438, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)