Санкт-Петербург, 18.09.2024, 17:20

Установка защитно-улавливающих сеток на фасаде

Вопрос №24167966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2024, 17:20
Идет кап ремонт дома, смета и проектная документация была утверждена. По непонятному решению подрядчик устанавливает на фасаде дома защитно улавливающие сетки не по ГОСТу 12.3.051-2017 а на уровне второго этажа, сразу после отлива. Сама сетка громоздкая, изменяет фасад здания и ставит под угрозу безопасность квартир на 2 м этаже (по сетке злоумышленники легко могут попасть в любую квартиру выбив окно), на сетках скапливается мусор, грязь. В зимнее время жители второго этажа опасаются. Что снег с крыши будет рекошетить в окна жителей второго этажа. Также это изменяет вид фасада здания и ухудшает жилищные условия жителей второго этажа. Законна ли установка такой сетки? Никакого Общего собрания собственников на тему включения сетки в состав ремонтных работ не было. Как могут жители 2 го этажа отстоять право на снос этой конструкции или перенос ее на более высокий уровень + установление наклона. Никакой проектной документации подрядчик предоставить не захотел (просто молчит по письменным заявкам, по устным - нет у нас документации, делаем по заявке совета дома).
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Елена, есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

18.09.2024, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

изначальная смета кап ремонта НЕ содержала упоминания о защитной сетке, не было и документации по ней.

18.09.2024, 17:09

Елена, в суд!

18.09.2024, 17:37

Если она есть в проектной документации, законно. Если по заявке совета дома - незаконно

18.09.2024, 18:27

Уважаемые юристы!

Спасибо за ответы, действительно, у меня есть право обратиться в суд, но:

1) суды - это очень долгий процесс, а сетку ставят сейчас. Хочется данный процесс максимально быстро купировать и не допустить установки. Еще раз повторю, нарушается безопасность жилья и ждать пока ограбят квартиру - не представляется возможным.

2) очень интересный ответ, что если есть в проектной документации, то это законно. Нет, вы не правы. Устанавливать что-либо на фасад можно только при согласии ВСЕХ собственников, это общедомовое имущество и принадлежит всем.

Нет нормативов, которые бы разрешали установку этой штуки на фасаде.

Если завтра включат в проектную документацию установку вертолетной площадки на фасаде здания - тоже норм? нет, это не так.

19.09.2024, 10:00

Согласие собственников требуется в случае, если вы находитесь на спец счете и все вопросы по кап. ремонту решаете сами на ОСС. А поскольку на данный момент это решили за вас, то рабочие сделают все в соотвествии с проектным решением. И никто, кроме суда вам не поможет

19.09.2024, 10:03