Напал сосед сверху

Здравствуйте, вчера ночью спускался по лестнице и по ней кто-то поднимался, когда пересеклись он резко и крепко схватил за рукав куртки, начал сразу что-то предъявлять, я вообще не понял что происходил, пытался вырваться, вырвался, обменялись оскорблениями, я пошел дальше и он меня пнул по спине, дальше очень активно лез ко мне, не давая выйти из тамбура. Сказал что напишу заявление. Все происходило на лестничной клетке, камер там не было, свидетель 1 зашел, но застал уже более-менее осмысленный диалог. Но не вышло, не слышал мои доводы, пытался ударить, агрессировал. В общем сосед сверху это оказался, предъявлял мне что я якобы обвинял его в том, что он меня затапливал и тем самым унизил (это было 2 г назад.. у диспетчера ЖЭУ и аварийки факты остались и фото/видео у меня есть), что я якобы его жене пока его дома не было что-то предьявлял, поднялся, представился, сказал вы меня топите, она сама сказали идите посмотрите. Вернулся домой, поднимаюсь на свой этаж-он стоит там, поджидает меня, ночью стучал несколько раз в дверь. Как поступать в таких ситуациях в дальнейшем? Дома малосемейный, деревенских, алкашей и прочих маргиналов тут хватает, но это первый случай за 6 лет проживания. С моей точки зрения выпивший сосед уже тронулся головой и совершенно беспочвенно мне предъявлял. Получается если он меня затопит в следующий раз, по его логике я опять его обвиню и он придет мне морду бить?
Лучший ответ

К сожалению пока не было драки снимать побои не выйдет.Привлекать его за угрозы тоже не получится поскольку угроз убийством или нанесения тяжких побоев не было.

Быстрый и компетентный ответ!

Да, жаль. легкий пинок не повлекший вреда здоровью только и камер нет на лестничной клетке, я пытался выманить его к двери, там домофон, но он не вышел. Вроде пьяный, но язык подвешен, в состояний драться и сообразил не выходить на камеру.. Я конечно испугался, но после попытки диалога он еще раз начал, подошел, головой рывок в мою сторону, испугать хотел, я его оттолкнул.

Сегодня не беспокоил, но раз такое началось, то на этом не закончится.

Напишите заявление в полицию о том, что сосед Вас преследует и занимается рукоприкладством.

Спасибо за ответ. Участкового своего я знаю, он тоже знает что я тихий, спокойный человек, но без побоев и фактов(видео) он к сожалению ничего не сделает, а сосед когда я сказал что напишу заявление сразу пытался "побрататься", но пытался оскорбить называл "подментованным" и тому подобное. К сожалению есть вероятность, что на этом не закончится.