Соликамск, 19.09.2024, 20:52

Человек украл деньги.

Вопрос №24170519 из г. Пермь
опубликован 19.09.2024, 20:52
Здравствуйте, занимаюсь арбитражем криптовалюты (Р 2 Р), т.е. на официальной бирже ByBit покупаю криптовалюту за n-сумму, а продаю дороже и из этого выходит моя прибыль с этих действий (не запрещено и полностью легально на территории РФ). Как всем известно для этой деятельности нужны банковские карты третьих лиц, т.к. карты, используемые в арбитраже, очень быстро блокируют банки по 115-ФЗ ввиду схожести операций с отмыванием денег (очень большое количество контрагентов за малый период времени) и поэтому вынужденно приходится покупать, заимствовать карты у третьих лиц. Произошла такая ситуация, у знакомого взял карту под арбитраж, перед этим все от А до Я объяснил, что может быть и что его карта с огромной вероятностью заблокируется по 115-ФЗ, в итоге так и произошло, карту заблокировал банк, соответственно нужно закрыть счет и забрать деньги, в этот момент я находился в другом городе на отдыхе и никак не мог пойти со знакомым закрывать счет и забирать деньги, соответственно деньги остались у знакомого до момента моего приезда в город. Знакомый закрыл счет и забрал деньги, через время я приехал в город, но оказалось так, что знакомый якобы «потерял» мои деньги и вот уже месяц с этого момента не возвращает их. Вопрос состоит в следующем, могу ли я подать в суд на этого человека и забрать свои деньги у знакомого, т.к. это мои деньги и имеются все переписки, видео, как он забирал деньги, голосовые сообщения, ордера с биржи (сделки по покупке-продаже криптовалюты) и т.д., а также имеются 2 свидетеля всего этого. И какой шанс того, что с этими исходными у меня получится выиграть дело в суде? Сумма 50.000 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

С ним я общался максимально лояльно и без каких либо угроз, переписки с его признанием, что он потерял именно мои деньги имеются.

19.09.2024, 20:55

Сможете взыскать неосновательное обогащение в судебном порядке.

19.09.2024, 20:54

Может ли быть какая то ответственность в рамках закона мне? Ну за использование его карты и т.д.? Насколько я знаю это не карается законом и не попадает ни под 187, ни 159 ук рф? Завтра со мной хочет связаться его дядя-юрист и, как я понимаю, припугнуть меня.

19.09.2024, 20:58

Мое мнение: нет, не получится. Возможно у коллег будет иное мнение.

19.09.2024, 20:55

С ним я общался максимально лояльно и без каких либо угроз, переписки с его признанием, что он потерял именно мои деньги имеются.

19.09.2024, 20:55

Надо уточнить

Кто переводил их ему на его карту, при чем тут Вы с точки зрения закона?

19.09.2024, 21:33

Кого «их»?

19.09.2024, 21:34

Деньги

19.09.2024, 21:37

Я переводил, а также контрагенты с самой биржи, все ордера(продажи и покупки криптовалюты) у меня имеются, а также данные карты знакомого на которую и переводились деньги. Криптовалюта является имуществом по законам РФ.

19.09.2024, 21:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В каком месте вы углядели мошенничество?)

Если вы не понимаете сути законов, а также далеки от правового поля, что считаете любую криптовалюту и действия с ней незаконной, то утритесь телефоном и уймите лень читая про арбитраж и не залезая не в свое дело.

Безграмотность? Вы даже предложение нормально составить не в силах. Вопрос был задан грамотным юристам, а не Олегу с дивана. Всего хорошего)

P.S. арбитраж криптовалюты(купля-продажа) не запрещен законом и не запрещен на территории РФ, а криптовалюта является имуществом по закону. Это вам не обнал и отмыв.

19.09.2024, 22:56