Могут ли бывшие партнеры просто так ворваться в вашу жизнь? На что способна полиция в таких случаях?
Здравствуйте, бездействие полиции неправомерно. Нужно получать отказ в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в установленном законом порядке.
Неправомерны. Вам лапшу на уши навешали. Это уголовная статья. Он никто и никакое право не имеет вскрывать, взламывать.
Ответ отключен модератором
Действия полиции незаконны. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.
Нет,они не правы .
В силу ст.139 УК РФ
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Если они не передадут дело в Следственный комитет ,В данном случае бездействие положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.
Здравствуйте, Елена!
Не соглашусь с сотрудниками полиции, поскольку в данном случае усматривается взлом и вхождение в чужое имущество. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуре либо в суде.