Может ли отец изменить фамилию ребенка на свою при установлении отцовства, несмотря на протест матери?
Да, конечно, можете. На смену фамилии ребенка нужно согласие обоих родителей (статья 59 СК РФ)
Да, отец может подать заявление об изменении фамилии ребенка при установлении отцовства, однако суд будет учитывать интересы ребенка, мнение матери и отца. Согласно СК РФ, если мать возражает против изменения фамилии, суд может принять решение в пользу сохранения фамилии матери, исходя из интересов ребенка. Вы можете настаивать на этом, ссылаясь на интересы ребенка и предоставляя аргументы в суде.
Вы имеете право настаивать на сохранении фамилии ребенка, и это ваше право должно быть учтено в суде.
Не может сам изменить, Ваше согласие обязательно
Есть у вас право требовать оставления фамилия матери.
Здравствуйте, Екатерина. Нет, не может. Фамилия и имя ребенка по ст. 59 СК РФ меняется с учетом мнения обоих родителей, а не одного.