Казань, 27.09.2024, 13:22

Неосновательное обогащение. Куда подать в суд по адресу ответчика или истца?

Вопрос №24185337 из г. Казань
опубликован 27.09.2024, 13:22
Неосновательное обогащение. В какой суд направлять иск? Обворовали через интернет на фейк криптороботе. Возбуждено уголовное дело. Я признана гражданским истцом. Я признана потерпевшей. У меня есть копия постановления о возбуждении уголовного дела. Копия постановления о признании меня гражданским истцом. Копия Постановления о признании меня потерпевшей. Найден получатель. (но не настоящие мошенники.) Буду писать иск в суд о неосновательном обогащении чтобы взыскать с получателя. Полные данные получателя если отдадут, только суду. Мне сказали только имя фамилия отчество, край и село на словах. Алтайский край, село Берёзовка. У получателя Сбербанк. Я живу в Казани. У меня третья группа инвалидности. Куда я могу подать по своему месту жительства по Казани в районный суд по месту прописки? (сумма краденных денег 57742) либо придётся посылать иск в Новоалтайский суд? и если уже найден получатель, наверно нужно отправлять иск либо в суд по моему месту жительства, либо если нельзя по месту жительства ответчика? Потому что прлучатель уже известен? (но не призаган виновным) А не отправлять например в суд Москвы чтобы ответчиком выступал главный офис Сбербанка (в смысле Сбербанк) потому что там главный офис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в тот суд, в который поступит уголовное дело.

27.09.2024, 13:24

В моём городе или в городе ответчика ?

27.09.2024, 13:27

В том городе, куда уголовное дело направят, в том и подавайте.

27.09.2024, 13:34

Раз уголовка - то в рамках УПК РФ, иначе - по общим нормам ПГК РФ

27.09.2024, 13:25

Интересный ответ что ничего непонятно . 🙂

27.09.2024, 13:27

Так Вы у следователя уточните. Пусть разъяснит, чтобы было всё понятно.

27.09.2024, 13:35

Попробуйте двух ответчиков обозначить - первым крипто-организацию фейковую, вторым получателя денег. Тогда можно пойти по защите прав потребителя финансовых услуг, в этом случае подсудность допустима по месту проживания истца.

27.09.2024, 13:31

Ну там сайт инвест -аутотред который постоянно меняет названия и который они уже удалили ? Разве это получится ?

27.09.2024, 13:33

Вы не искушённый человек, а Вам дело советуют

27.09.2024, 13:52

Дело ? я что могу понять в этом ответе. По простому написать нельзя по месту жительства истца или ответчика ?

27.09.2024, 13:56

Потребителель - по своему выбору

27.09.2024, 13:58