LSN Messenger
Оренбург, 28.09.2024, 16:02

Возврат 13% за обучение

Вопрос №24187406 из г. Оренбург
опубликован 28.09.2024, 16:02
За 2023-2024 году оплачено за обучение 210 тыс. в университете. Оплачено абитурентом 1 ой группы инвалидности. Может ли студент оформить возврат 13% , если у него доход только пенсия по инвалидности. Или должен быть трудоустоен. И когда нужно оформить данную услугу.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсии и социальные доплаты к ним НДФЛ не облагаются. В связи с этим неработающий пенсионер, получающий только указанные выплаты, не может получить налоговый вычет. А вот если пенсионер работает или имеет дополнительный доход, облагаемый налогом по ставке 13%, например доход от сдачи в наем квартиры или от продажи имущества, он вправе получить налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ.

28.09.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Возврат тогда, когда платившихй имел доход и платил налог по ставке 13 процентрв Родители могли быть стороной договора, иначе не получится возвратить, нечего возвращать!

28.09.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. В апреле студент официально устроился на работу. В таком случае он может оформить возврат за обучение?

28.09.2024, 16:08

Да, вернёт в размере, не превышающий реально уплаченный НДФЛ, есть и другие моменты, в ИФНС пояснят

28.09.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет не получится не чего возвращать родители могут

28.09.2024, 16:56