LSN Messenger
Краснодар, 04.10.2024, 19:44

Подскажите пожалуйста какие алименты без меня взыскать могли в мировом суде при вынесении приказа? Правда не знал ничего

Вопрос №24200049 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2024, 19:44
Подскажите пожалуйста какие алименты без меня взыскать могли в мировом суде при вынесении приказа? Правда не знал ничего
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычные алименты на содержание детей, в долях - 1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двух детей и т.д. В твёрдой денежной сумме - только через иск (а не приказ). Отменяйте судебный приказ - получите исковое заявление и всё равно присудят с того же самого момента, в силу статьи 107 СК РФ.

04.10.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Понятно спасибо просто вот хотелось узнать твердой денежной сумме или в процентах?? скажите пожалуйста если в процентах от всего доходов или только от ЗП у меня на моем имени чужие деньги на вкладе проценты от него то же заберут??

04.10.2024, 19:51

В процентах. Ещё раз - в твёрдой денежной сумме только в исковом порядке, а не через судебный приказ. Если на вкладе на Ваше имя лежат чужие деньги - пристав также обратит на них взыскание: откуда приставу знать, чьи это деньги (и почему он Вам в этом плане обязан верить?). Успеваете выводить - выводите, не успеете - будет именно так, как я и написал. Такие дела.

04.10.2024, 19:55

Нет я буду платить алименты.но 1/4 и на доход по вкладам???или если буду отдавать с ЗП вклады и проценты по ним не тронут?

04.10.2024, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Судебным приказом взыскиваются алименты на содержание своих несовершеннолетних детей.

04.10.2024, 19:45

Доброе утро!

А взыскали с Вас алименты, скорее всего, за содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Вы можете отменить этот судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.10.2024, 08:15