LSN Messenger
Кемерово, 05.10.2024, 04:38

Развод и раздел имущества

Вопрос №24200472 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2024, 04:38
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Имеем общего ребенка, дочь 11 лет. В браке была приобретена квартира с использованием мат. капитала, но большую сумму вносила я, брала кредит и вкладывала деньги от продажи маминой квартиры. Оформлена квартира на 4 человек (у меня взрослый сын от предыдущего брака, 20 лет). Как будет делиться жилье в случае если муж не захочет просто уйти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, почему он должен просто уйти?

У него доля в квартире, как и у других собственников долей.

Если Вы вносили деньги от продажи маминой квартиры, то тогда подаёте иск о признании за собой права собственности на бОльшую долю в квартире, но нужно доказать вложения.

Если отсутствуют именно банковские выписки и движении денег и дарение мамой денег Вам, а потом их использование для покупки , то доказать будет сложно.

05.10.2024, 10:49

Муж имеет право на долю в квартире. И, если будет настаивать (обратится в суд), то он ее получит.

05.10.2024, 04:50
Оценка автора вопроса:

Квартира уже поделена, у каждого есть доля в праве собственности на нее. Делить, по сути,нечего.

05.10.2024, 05:18

Здравствуйте,Екатерина!

У Вас есть возможность представить суду доказательства того, что в покупке квартиры использовались деньги от продажи маминой квартиры?

05.10.2024, 05:26

Здравствуйте. А как я могу это доказать? Есть только договор продажи квартиры

05.10.2024, 06:41

Просто договора недостаточно.

05.10.2024, 10:50

Екатерина, ваш супруг имеет право на долю в квартире, в связи с чем судом его интересы будут учтены

05.10.2024, 05:26

Екатерина добрый день. Даже если ваш муж уйдет просто уйдет, право собственности на квартиру он не потеряет. Т.к. вы приобретали квартиру в браке и использовали мск, вы должны были по требованию закона выделить доли в квартире всем членам семьи, включая мужа. В этом случае вы могли выделить мужу 1/4 часть в расчете от суммы мат капитала (это достаточно маленькая часть). А вот судьба остальных ваших с мужем долей в квартире зависит от того как вы составили договор купли-продажи при покупке квартиры - по долям каждому или в общую совместную собственность. Что касается как будет делиться квартира при разводе мало информации. Нужно понимать как оформлена на вас и мужа квартира, есть ли возможность доказать, что мама вам давала деньги на покупку квартиры.

05.10.2024, 05:46

Думаю что возможности доказать что деньги для приобретения квартиры давала мама нет, есть просто договор на продажу квартиры.

05.10.2024, 06:38

Тогда в общем случае квартира кроме долей детей принадлежит вам и супругу поровну, ну только если вы не заключали брачный договор.

Самый лучший вариант действий: еще до развода заключить с мужем брачный договор, в котором будет написано, что все доли квартиры ваша личная собственность, делается это у нотариуса.

Если этого не сделать, то после развода бывший муж может обратиться в суд за разделом нажитого в браке имущества.

05.10.2024, 06:46

Здравствуйте, Екатерина!

Доли в квартире выделены?

05.10.2024, 06:38

Здравствуйте. Конечно, на всех членов семьи, 4 человека. Но по сути большую часть финансовых средств вкладывала я

05.10.2024, 06:39

тут надо посмотреть договор или соглашение, как было выделено. бывает когда выделяют у нотариуса, сразу делят супругам из общей собственности личную и тогда у каждого супруга своя личная доля в праве.

В этом случае делить будет нечего и супруг будет полноправным владельцем своей доли.

05.10.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Доли были выделены поровну на всех. Если я захочу выкупить его долю, то по какой стоимости по рыночной или кадастровой?

05.10.2024, 06:51

У нас в России нет никаких ограничений на право собственника продавать за какую цену и на каких условиях свое имущество. хоть за три копейки хоть за миллиард ) Поэтому нужно будет договариваться по цене.

05.10.2024, 07:10

По той цене, что собственник доли обозначит. Ему решать по какой цене продавать.

05.10.2024, 10:51

Спасибо за консультацию

05.10.2024, 06:51