Можно ли штрафовать за употребление шоколадки на телеплоходе-баре? Как правильно действовать?
Отвечай что закон о защите прав потребителей не предусматривает никаких штрафов в отношении вас за то что вы употребляли продукты находясь на теплоходе.
Если они другого у мнения, то пусть показывают нормативно-правый акт где написано что за употребление предусмотрен какой-либо штраф
такого нет в принципе
Незаконно это.
С уважением.
Подскажите , пожалуйста, как правильно ответить администратору на претензию , что я ему шоколадку . Буду очень благодарна!
Сам по себе вопрос о возможности посетителей употреблять свою еду и напитки на территории предприятия общественного питания законодательством не регулируется - нет ни запрета употреблять свою еду, ни установленного каким-нибудь законодательным актом такого права посетителей.
При этом в соответствии с п. 4 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515, исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Однако устанавливать штрафы для посетителей предприятия общественного питания не вправе.
Попросите администратора назвать норму закона, на основании которой он вправе взыскать с Вас штраф.
В данной ситуации рекомендуется спокойно объяснить экипажу, что запрет на шоколадки кажется необоснованным ограничением. Если они настаивают на штрафе, можно потребовать документальное подтверждение такого правила. В случае неправомерных действий со стороны экипажа, можно обратиться в надзорные органы для защиты своих прав.
Если на борту действительно предоставляются услуги питания (бар или ресторан), то запрет на пронос своей еды может быть более обоснованным. Но даже в этом случае он должен быть четко прописан в правилах.
Если на борту теплохода позиционируется как бар или ресторан, то владельцы теплохода имеют право устанавливать свои внутренние правила на судне, включая ограничения на пронос и употребление собственной еды и напитков. Однако такие ограничения должны быть разумными и пропорциональными. Запрет на употребление обычной шоколадки может показаться чрезмерным и необоснованным.
Штрафовать пассажира за употребление шоколадки, скорее всего, будет незаконно. Это может быть расценено как превышение полномочий со стороны экипажа.
В случае неправомерных действий со стороны экипажа можно обратиться в надзорные органы для защиты своих прав.