Продажа 1/2 части квартиры

Вопрос №24203302 из г. Москва
опубликован 06.10.2024, 19:51
С бывшей женой у нас квартира 1/2 часть её, 1/2 часть моя Я свою часть продавать не собираюсь, она настаивает говорит что, чтобы ей продать свою часть то я ей для этого не нужен. Она её сможет продать без моего согласия. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Она сможет продать при условии соблюдения Вашего преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ), т.е. она обязана предложить Вам купить её долю по конкретной цене. Если Вы не купите в течение месяца - она вправе продать эту долю по цене не ниже предложенной любому иному лицу. Такие дела.

06.10.2024, 19:55

Чтобы продать из квартиры надо сделать коммунальную?

06.10.2024, 20:05

По документам только, её доля не выделенна, что надо? Сделать коммунальную?

06.10.2024, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, ваше согласие она обязана спросить.

06.10.2024, 19:33

может продать с соблюдением ст 250 ГК РФ

06.10.2024, 19:52

Она может и без вас продать,но сначала должна вам предложить в силу ст.250 ГК РФ ,если вы не будете у нее покупать за предложенную сумму ,то она может продать любому за эту же сумму .

06.10.2024, 19:54

Скажите пожалуйста, чтобы продать из квартиры надо сделать коммунальную?

06.10.2024, 20:07

Нет, этого не требуется .Если вы не покупаете она продаст любому свою долю

06.10.2024, 20:10

Доля не выделена, только по документам

06.10.2024, 20:16

Имеет право продать свою долю без Вашего согласия, но для начала обязана предложить Вам купить эту долю (ст. 250 ГК РФ)

06.10.2024, 19:55

Согласия для продажи Вашего не нужно, НО! Она будет обязана уведомить Вас о намерении продать свою долю и Вы имеете преимущество при покупке ее доли перед остальными покупателями. Если не выкупаете, она продает кому захочет, но по цене не ниже, чем предлагала купить Вам (ст. 250 ГК РФ)

06.10.2024, 19:56

Но чтобы её продать из квартиры надо сделать коммунальную?

06.10.2024, 20:04

Добрый день. Нет, не нужно делать квартиру коммунальной, она ее просто продает и все. Единственная ее обязанность предложить вам право первоочередного выкупа доли по той цене, по которой она продает. Даже если вы не будете ей делать отказ, есть другие законные способы уведомить вас о предстоящей продаже.

06.10.2024, 20:35