LSN Messenger
Калининград, 07.10.2024, 08:53

Продавец бракованного товара предлагает либо по его условию устранять брак либо ваши проблемы

Вопрос №24203980 из г. Калининград
опубликован 07.10.2024, 08:53
Есть ли шансы добиться замены чехла на диван, если продавец не хочет принимать во внимание мою просьбу об 3 днях ремонта? Также продавец не готов выплачивать компенсию на ремонт самостоятельно
Лучший ответ
Рекомендуется

Досудебная претензия продавцу, затем в суд иск в рамках защиты прав потребителя.

07.10.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Напишите претензию в письменном виде. Попросите вернуть уплаченные денежные средства. Не вернет в суд.

07.10.2024, 09:14

Уже писала. Со мной связывались разные продавцы и просили отдать Диван на срок, который они знать не могут . Продавец ответил на претензию по почте что они пытались как могли, а это не хочу я решать вопрос

07.10.2024, 09:58

Здравствуйте.

Чехол к дивану является принадлежностью к дивану по смыслу ст. 135 ГК РФ ,следует судьбе главной вещи (дивана), но не наоборот. Поэтому думается, что продавец не вправе требовать передачи целого комплекта в случае ненадлежащего качества принадлежности (чехла).

Еще стоит отметить, что диван относится к крупногабаритным товарам. В соответствии с п.7 ст. 18 Закона О защите прав потребителей "Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров"

Стоит повторно составить претензию в письменном виде и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении - в таком случае в случае удовлетворения иска у Вас может возникнуть право на штраф в размере 50% присужденной суммы судом. В силу ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен ответить на претензию в течение 10 дней со дня предъявления требования. После истечения данного срока уже стоит обращаться в суд.

--------------------------------------------------------------------------------------

Для получения консультации обращайтесь: dmitrydub21@gmail.com

Претензия 500 руб., иск 1000 руб., оплата по факту оказания услуг.

07.10.2024, 14:15

Продавец может забрать сидение с чехлом, где брак, но он не может сказать насколько заберет, по времени. Мне на долго нельзя. Квартирантам не на чем спать будет и 3 дня максимум они потерпят . Есть ли вероятность их заставить до 3 дней устранить все? (Они сами про 3 дня говорили и даже раньше обещали, но в письменном виде зафиксировать обещание не могут)

07.10.2024, 15:11

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

То есть по общему правилу заставить продавца устранить недостаток в течении 3 дней не получится, однако:

Письменная форма по смыслу ст. 160 ГК может быть выполнена посредством электронных средств , например переписки по электронной почты. Вы можете повторно договориться с продавцом о сроке через электронную почту.

Так же Вы можете, например, записать телефонный разговор. Однако, в этом случае Вы не вправе будете ссылаться на свидетельские доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ). Срок устранения недостатков установленный в результате устных договоренностей должен быть доказан.

Так например, в Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.04.2022 N 88-5056/2022

Доводы кассационной жалобы о том, что срок для устранения недостатков товара был устно установлен в 7 дней, имеющимися в материалах дела доказательствами не подтверждены, получили надлежащую правовую оценку нижестоящих судов, в связи с чем не могут быть приняты во внимание.

В случае несоблюдения продавцом срока устранения недостатков Вы вправе по ст. 18 ЗоЗПП отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Также в силу того, что чехол является принадлежностью к дивану и недостаток связан с одним элементом комплекта товара, который отделяем от главной вещи (дивана) нецелесообразно отдавать целый диван на устранение недостатков, поскольку недостатки возникли только с чехлом.

07.10.2024, 18:18