Смоленск, 07.10.2024, 10:15

Как защитить наследственные права, если гражданская жена отказывается выплатить долю по завещанию?

Вопрос №24204116 из г. Смоленск
опубликован 07.10.2024, 10:15
Здравствуйте. Мой отец погиб на сво. Просил свою гражданскую жену, в случае его гибели, выплату разделить на всех 3 его детей. На меня, и двух младших братьев. Гражданская жена выплачивать нам денежные средства отказалась, так как я и средний брат, от других матерей. Возможно ли добиться положеной нам доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

добиться положенной нам доли можно только через суд ст 3 ГПК РФ

07.10.2024, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в суд

07.10.2024, 10:19

Скажите, в какой именно суд обращаться? Мы с отцом живем в разных городах. По его месту жительства, или по моему?

07.10.2024, 10:21

По месту жительства ( регистрации по месту жительства) ответчика, т.е отца.

07.10.2024, 10:24

Скажите пожалуйста, это можно сделать дистанционно? Так как мы живем очень далеко. И какой именно суд?

07.10.2024, 10:29

Не совсем корректно мной был сформулирован предыдущий ответ. Если отец погиб, то иск подается по месту регистрации его сожительницы. Исковое заявление можно отправить по почте. Но чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать адрес сожительницы. Вам придется для составления искового заявления обращаться к юристу ( адвокату). Он и поможет определить Вам суд, в который подавать иск.

07.10.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Выплаты за гибель участника СВО не имеют отношения к наследству.

Если все 3 сына совершеннолетние, то каждому положена равная доля в выплатах. Если только самый младший является несовершеннолетним, то выплата полагается только ему в полном размере.

07.10.2024, 10:56

Самому младшему как раз 17 лет . значит мы претендовать никак не можем, на эти выплаты?

07.10.2024, 11:50

Слжительница отца не имела права на указанные выплаты. Каким образом она получила выплаты? На выплаты в данном случае вправе претендовать несовершеннолетние дети отца и его родители, в случае их отсутствия совершеннодетние дети.

07.10.2024, 11:35

Ее сын, как раз несовершеннолетний пока что. Ему 17,5 лет. Он и получил их

07.10.2024, 11:50

В таком случае вам ничего не положено.

07.10.2024, 11:51

Спасибо

07.10.2024, 11:51

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 22:17