Возврат аппарата нерабочего
Здравствуйте.
Поскольку товар имеет недостатки, которые не устранены или проявились вновь после ремонта, Вы вправе требовать возврат денег.
Если Вы приобретали аппарат для личного пользования, то действуют положения Закона о защите прав потребителей.
Для начала Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией о недостатках (не ждите окончания срока гарантии) на основании ст.18 Закона. В претензии указать недостатки, обстоятельства дела, касающиеся замены деталей после обнаружения недостатков в первый раз, обязательно ссылаться на отсутствие результата после замены детали, требовать возврат денег, возмещение убытков, если они имели место, рассчитать неустойку за неудовлетворение требований в установленный законом срок (недостатки не устранены) в соответствии со ст.23 Закона:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Претензию направляйте продавцу почтой либо вручайте лично под расписку. На рассмотрение у продавца будет 10 дней (ст.22 Закона). Далее можно обращаться с иском в суд. В судебном порядке можно также требовать компенсацию морального вреда и взыскания штрафа (ст.ст.13,15).
Порядок действия по претензии и ее содержанию, в случае, если Вы приобретали товар для работы (для предпринимательской деятельности) сохраняется такой же, но ссылаться нужно на нормы ГК РФ, а не Закон о защите прав потребителей, а именно, ст.ст.475, 503 ГК РФ.
С уважением.
В соответствии с законодательством Российской Федерации у вас есть право вернуть неработающий товар и получить возврат средств или поменять его на исправный.
Права потребителя
1. Согласно закону "О защите прав потребителей" (Закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992):
- Статья 18: Потребитель имеет право на возврат или обмен товара ненадлежащего качества. У вас есть право на возврат товара, если он не соответствует договору (в данном случае, если аппарат неисправен).
- Статья 19: Вы можете exigir возврата денег или обмена на товар надлежащего качества, если имеется существенный недостаток (повторяющиеся поломки после ремонта могут считаться существенным недостатком).
2. Гарантийный срок: Вы имеете право на бесплатный ремонт или замену товара в течение гарантийного срока (в вашем случае год). Если аппарат был отремонтирован, а потом снова сломался, это также может служить основанием для возврата.
Рекомендации по действиямСбор документов: Соберите все документы, подтверждающие покупку (чек, гарантийный талон) и переписку с продавцом.
Уведомление о претензии:
- Напишите письменную претензию продавцу с требованием вернуть или обменять неработающий аппарат. Укажите, что у вас есть право на возврат по закону, и перечислите факты (количество ремонтов, игнорирование сообщений). Убедитесь, что вы сохраняете копию этой претензии себе.
Обращение в Роспотребнадзор: Если продавец продолжает игнорировать ваши обращения, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Это поможет ускорить решение вашей проблемы и дать продавцу понять, что вы готовы отстаивать свои права.
Судебная инстанция: Если дело не решится путем обращения к продавцу и Роспотребнадзору, вы можете обратиться в суд.
Здравствуйте Жанна. Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы имеете право на возврат товара ненадлежащего качества, если он не исправен и не был отремонтирован в установленный срок. Ваша проблема с аппаратом для лазерной эпиляции, который сломался дважды за короткий срок, может служить основанием для возврата.
Первым шагом будет составление письменной претензии к продавцу, в которой необходимо указать на дефекты товара, потребовать его ремонта или замены, а также уведомить о вашем намерении вернуть аппарат. Важно зафиксировать все факты: когда произошел первый и второй случаи поломки, когда вы обращались к продавцу, а также его реакцию на ваши обращения. Отправьте претензию продавцу, желательно с уведомлением о вручении, чтобы у вас оставались доказательства отправки.
Если продавец продолжает игнорировать ваши обращения, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца. Также, если ситуация не разрешится, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите на ненадлежащее качество товара, а также на то, что продавец не выполнил свои обязательства по ремонту или замене аппарата в разумные сроки.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Согласно статьи 18 данного закона вы можете вернуть продавцу этот аппарат в случае обнаружения существенных недостатков .
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
В этом Постановлении разъяснено :
Под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
Судя по описанию, содержащемуся в Вашем вопросе , есть основания говорить о том, что аппарат для лазерной эпиляции имеет существенный недостаток.
Вам нужно вначале предъявить претензию продавцу на возврат этого аппарата Если в течение 10 дней Вашу претензию не удовлетворят ,тогда вам придется обращаться в суд стст 3, 131И 132 ГПК РФ для возврата аппарата
Здравствуйте, уважаемая Жанна!
Аппарат для лазерной эпиляции не является технически сложным товаром, тк не указан в Постановлении Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Поэтому имеете законное право и основания обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата денег. В случае, если продавец не вернет деньги в течение 10 дней, обоашайтесь к мировому судье с исковых заявлением. При цене иска до 100 000₽ - подсудность мирового судьи. Дополнительно сможете взыскать штраф 50% от присужденной суммы, неустойку, компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Все правильно. Обращайтесь с претензией о возврате денежных средств в связи с существенным недостатком.
При отказе, обращайтесь с иском в суд.
Здравствуйте, Жанна!
Ваша ситуация действительно подпадает под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", статья 18
1) Составьте письменную претензию, в которой укажите все обстоятельства дела: дату покупки, дату первого и второго обращения по поводу поломки, результаты ремонта, а также текущую ситуацию с отсутствием ответа от продавца.
2) В претензии потребуйте возврата денежных средств за некачественный товар или его замену на новый, исправный аппарат.
3) Укажите срок для удовлетворения ваших требований (обычно 10 дней).
______
Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение того, что продавец получил ваше обращение.
Также можно вручить претензию лично, при этом попросите продавца поставить отметку о получении на вашем экземпляре претензии.
______
Продавец обязан рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней с момента получения.
______
Если продавец не удовлетворит ваши требования в установленный срок, Вы имеете право обратиться в суд.
Для этого вам потребуется составить исковое заявление, в котором подробно изложить все обстоятельства дела и ваши требования.
_______
К исковому заявлению приложите копии всех документов, подтверждающих ваши слова: договор купли-продажи, чеки, акты выполненных работ по ремонту, переписку с продавцом и т.д.
______
Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.
В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", Вы имеете право на возврат денежных средств или замену товара в случае обнаружения существенного недостатка. Судя по вашему описанию, недостаток действительно можно считать существенным, так как аппарат неоднократно ломался и не может быть использован по назначению.
Желаю Вам удачи в разрешении этой ситуации!
С уважением, Дарья Алексеевна!
1. Претензия продавцу:
- Составьте письменную претензию продавцу, в которой укажите факт поломки аппарата в течение гарантийного срока, а также перечислите попытки решить проблему через продавца.
- Укажите свои требования, например, возврат денежных средств за некачественный товар или обмен на аналогичный исправный товар.
- Предоставьте копии документов, подтверждающих покупку (чеки, квитанции, гарантийный талон).
- Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под роспись представителя продавца.
2. Обращение в сервисный центр:
- Проверьте, предоставляет ли продавец услуги собственного сервисного центра. Если да, обратитесь туда для диагностики и возможного ремонта.
- Если нет, обратитесь в авторизованный сервисный центр производителя, чтобы узнать о возможных вариантах решения проблемы.
3. Обращение в Роспотребнадзор:
- Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который контролирует соблюдение прав потребителей. Они могут провести проверку и привлечь продавца к ответственности.
4. Обращение в суд:
- Если продавец игнорирует ваши законные требования или нарушает сроки ремонта, вы можете подать иск в суд. В этом случае важно сохранить все документы, подтверждающие ваши попытки решить проблему мирным путем.
Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
Все просто, по гарантии продавец обязан провести ремонт, заменить товар или вернуть деньги.
Направьте претензию продавцу.
Далее жалобу в Роспотребнадзор.
Затем обращаться с иском в суд.
Пошлину платить не нужно при цене иска до 1 млн руб.
Можно иск подать по месту своего проживания.
На основании ст. 22 ЗЗПП укажите в претензии срок для возврата денег до 10 дней.
- см. 17, 18 ЗЗПП, ст.
Вы имеете право вернуть аппарат для лазерной эпиляции на основании п.2 ст.475 ГК РФ.
Указанной нормой предусмотрено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Если аппарат приобретён для коммерческих целей, а вы имеете статус ИП, тогда продавцу необходимо предъявить претензию. Если для личных нужд- просто письменное требование о возврате уплаченной суммы.
В последнем случае требование требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" ).
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1 ст.23 закона).
Поэтому для получения возврата уплаченной суммы и неустойки вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд (мировому судье). Заявление подается по правилам с.131-132 ГПК РФ.
На основании п.6 ст.13 закона от 07.02.1992г № 2300-1, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Как установлено ст.15 того же закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Здравствуйте!
В данном случае, с правовой точки зрения аппарат для лазерной эпиляции не является технически сложным товаром, в силу Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924.
Соответственно Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией (п.2 ст.132 ГПК РФи потребовать возврата денег .
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте, Жанна!
Аппарат для лазерной эпиляции не относится к технически сложным товарам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров", поэтому вернуть его намного проще, нежели тот же ноутбук.
1. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Направляйте продавцу требование о замене аппарата или возврате средств, ссылайтесь на существенный брак. Выбор согласно ст. 18 ЗоЗПП за вами.
3. Вашу претензию обязаны удовлетворить в течение 10 дней. Если этого не произойдет, обращайтесь в суд с иском (ст. 131-132 ШПК РФ) в рамках Закона о защите прав потребителей.
Всех благ Вам!