LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.10.2024, 16:19

Коллекторы получили на руки судебный приказ

Вопрос №24227327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2024, 16:19
Участились случаи обращения коллекторов в арбитражный суд с целью получения судебного приказа на просроченные долги. Вопрос. Первое: судья не учитывает наличие спора между коллектором и гражданином, а он присутствует по определению, т.к. никаких подписанных актов и гарантий между ними естественно нет. Второе: признание истекшего срока гражданским судом более 3 х лет, не учитывается в арбитраже, что очень похоже на мошенническую схему. Третье: не давая гражданину возможности защитить свои права, судья осуществляет произвол. Итог. Сам факт рассмотрения судом заявления от коллекторов в арбитраже, должен рассматриваться, как подкуп судьи, с последующим уголовным преследованием и тюремным сроком для них обоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

Судебный приказ по гражданским делам выносится судьей единолично в течение пяти дней с момента поступления заявления. Судебное разбирательство при этом не проводится, стороны, третьи лица и свидетели не вызываются – суд принимает решение только на основании предоставленных документов. Если в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражение, то судебный приказ будет отменен.

Тюремного срока для судьи в данном случае не может быть, так как вынесение судебного приказа предусмотрено законом.

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа.

19.10.2024, 14:49

Основное.Это беспорность для рассмотрения. Кредитор имеет право требовать кредит. Ответчик имеет право не платить, т.к. истёк срок. Если это не спорная ситуация для судьи,то к нему возникают вопросы.

19.10.2024, 20:10

Некую дурь пишите, может у Вас судья и преступник, об этом мы не знаем, скорее Вы не следите за судами и её можете на раз-два отменить судебный приказ

18.10.2024, 16:28

Судебный приказ вступил в силу, отнесен в банк, деньги списаны.Гражданин узнает это постфактум. Кто вернёт ему деньги. На что он будет жить. Это не интересно ни судье,ни коллектору. Так кто они?

18.10.2024, 16:44

Вы о чём?

Судебный приказ отменяется, поворот исполнения осуществляется...

Сопли чего жевать?

18.10.2024, 17:51

Здравствуйте, Андрей. 1. Между должником и коллектором и не может быть никаких подписанных документов, поскольку коллекторы получают право требования к должнику на основании договора цессии, который заключают с первоначальным кредитором должника. Договор цессии основан на положениях ГК РФ. 2. Суд самостоятельно не вправе применять положения ГК РФ об истекшем сроке исковой давности. Он может это сделать лишь по требованию должника. К мошеннической схеме это не имеет никакого отношения. 3. Выдача судебного приказа предусмотрена лишь для тех случаев, когда долг внешне выглядит бесспорно, в силу чего, проведение судебного заседания представляется излишней тратой времени, сил и средств. АПК РФ предусматривает, что при наличии спора о праве, судебный приказ не выдается. При поступлении от должника обоснованных возражений, судебный приказ подлежит отмене. Рассматривая заявление о выдаче судебного приказа, судья реализует свои полномочия, установленные АПК РФ, ни о каком подкупе здесь нет и речи.

18.10.2024, 16:38

Приравнивать требования коллекторов и выплату алиментов в части беспорности аморально

18.10.2024, 16:50

Несут с истекшим сроком в арбитраж именно потому, что по иску не имеют перспективы. Судье это известно. Выглядит это скользко.

18.10.2024, 16:56

Нет, не должен.

18.10.2024, 16:55

Аргументы. Их нет в вашем ответе.Они не интересны судье. Без них нет оснований говорить о праве.

18.10.2024, 17:40

Пожалуйста обращайтесь платно,тогда и будут и аргументы и обоснование. Сейчас же дан ответ на Ваш вопрос.

18.10.2024, 17:47

приходите с документами . требуется изуение

18.10.2024, 17:21

Доброе утро!

"Судебный приказ вступил в силу, отнесен в банк, деньги списаны.Гражданин узнает это постфактум. Кто вернёт ему деньги. На что он будет жить. Это не интересно ни судье,ни коллектору. Так кто они?" - да, такое, к сожалению, бывает!

Должнику в таком случае надо отменять приказ и возвращать деньги!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу.

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения.

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.10.2024, 08:03

для правильной отмены приказа лучше обратиться к юристу в личку, услуга разумеется платная

20.10.2024, 13:13