LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2024, 11:43

Подсудность иска к банкроту

Вопрос №24230254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2024, 11:43
Куда подавать иск о признании о взыскании убытков (Решения суда на эту тему нету), если ответчик находится в процедуре банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к банкроту (как подтвержденные судебным решением, так и неподтвержденные) должны быть заявлены в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве должника, в течение тридцати дней со дня опубликования извещения о банкротстве.

20.10.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Если ответчик в процедуре банкротства, вам нужно включаться в реестр кредиторов, а не подавать иск в суд.

20.10.2024, 11:44

Добрый день!

Подавайте заявление о включении в реестр требований кредиторов в тот же суд и в рамках банкротного дела должника.

Кстати, по взысканию убытков суд по итогам завершения банкротства может не освободить должника от уплаты этого долга 👌🔥

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.10.2024, 12:07

если подавать именно "требование кредитора",-то непросуженые решения не рассматривает судья, которая ведет банкротное дело. отказывает. Я в воросе имела ввиду, что может нужно подавать именно исковое заявление но в его банкротное дело ?

20.10.2024, 12:36

Ничего подобного!

Неважно, есть ли решение или нет.

В процедуре банкротного дела предъявляйте требования

20.10.2024, 12:50

Почему не рассматривает? Рассматривает! На то он и судья! Арбитражный суд разрешает вопрос об обоснованности ваших требований к должнику на основании вашего заявления и возражений должника в целом в том же порядке, в котором рассматривался бы ваш иск к должнику в суде общей юрисдикции.

20.10.2024, 13:13