Великий Устюг, 21.10.2024, 12:26

Обмен мебели надлежащего качества

Вопрос №24232217 из г. Вологда
опубликован 21.10.2024, 12:26
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, возможно ли заменить шкаф, не подошедший по размеру? Я купила прихожую, состоящую из 2-х элементов и заказала еще 2 из каталога (шкаф и уголок). На момент заказа меня интересовала больше всего ширина мебели. Но, когда шкаф пришел, во время самостоятельной сборки выяснилось, что шкаф намного ниже по высоте., чем уже купленные элементы. На сайте фабрики я нашла размеры модулей и выяснилось, что заказанный мной шкаф с уголком - от гостиного модуля, а не от прихожей. А прихожая, при необходимости, комплектуется совсем другими шкафами как раз таки той высоты, как нам нужно. Могу ли я поменять этот шкаф и не выкупать уголок, который заведомо не подойдет, а требовать, чтобы мне привезли тот шкаф, который из комплекта? Высоту с продавцом мы не обсуждали и что мной заказанный шкаф принадлежит другой коллекции, я узнала из интернета, а не от продавца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право заменить шкаф, не подошедший по размеру. Данное право предусмотрено ст 25 Закона РФ о защите прав потребителей.

21.10.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление Продавцу. Возможно вам пойдут на встречу

21.10.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 25 ЗОЗПП потребитель в течение 14 дней (не считая дня покупки) вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Если 14 дней истекло, то остается просить продавца пойти навстречу и обменять товар.

21.10.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Мясных Олег, возможно вам пойдут на встречу, направляйте заявление продавцу.

21.10.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, а то, что мы шкаф сами собирали, не может повлиять на отказ в возврате? 14 дней еще не прошло.

21.10.2024, 12:39

Если Вы его не поцарапали и не сломали, то нет оснований для отказа в обмене

21.10.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Договор купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с описанием товара посредством каталогов, буклетов, фотоснимков, средств связи или иными способами, например заказ через интернет - Дистанционный способ приобретения товара.

В соответствии с п.3 ст. 26.1 ЗоЗПП в момент доставки товара Потребителю должна быть в письменной форме предоставлена полная информация о товаре, предусмотренная ст.10 ЗоЗПП, а также информация о порядке и сроках возврата товара.

Согласно п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Однако в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Советую для начала просто обратиться к продавцу с просьбой о замене товара (об обмене). Возможно – скорее всего пойдут на встречу. В случае отказа обращайтесь с письменной претензией.

21.10.2024, 13:45
Оценка автора вопроса: