LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 25.10.2024, 08:12

Что делать, если собаки убивают индюков и полиция отказывается возбуждать дело?

Вопрос №24240849 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.10.2024, 08:12
Здравствуйте! У меня ночью собаки залезли в в сарай и загрызли 19 больших индюков. Вызвали полицию, они все зафиксировали и сказали что точно будет отказ от возбуждения дела. Сумма убытков более 200 тыс. вся птица была на продажу и уже заказана покупателями. Что мне делать в этом случае, кто то же должен отвечать? У нас в поселке это уже. 4 случай.
Лучший ответ
Рекомендуется

в гражданском порядке взыскивать с собственников собак, а если они бесхозные, как это помято выше, - с администрации

25.10.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.10.2024, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если собаки безхозные, то иск необходимо предъявлять к Администрации города или района.

25.10.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.10.2024, 09:00

Иск к собственнику или к администрации /управление сх/. Ст 1064, 15 ГК РФ.

25.10.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.10.2024, 09:00

Убытки надо взыскивать с хозяев собак.

25.10.2024, 08:18

Уважаемая Ольга! Нужно устанавливать принадлежность собак (хозяев), предъявлять им иск, в случае если собаки беспризорные - иск к органам местного самоуправления

25.10.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Если мы вызвали полицию, они должны устанавливаться, опросить соседей осмотреть территорию за забором. Они только спросили, вы видели, что за собаки были? Конечно,я не видела... Если бы я видела, я разве дала бы такому случиться. Муж в 3 ночи ходил воду налить все было хорошо,а я в 8 утра пошла кормить и там уже все мертвые

25.10.2024, 08:36

Обращайтесь в суд с иском о возмещении убытков к хозяину животного.

25.10.2024, 08:26

1. Владелец птицы должен обеспечить безопасность : надежное ограждение сарая и участка.

2. Есть видеозапись проникновения собак в помещение для содержания птицы?

Есть доказательная база того, что это сделали именно собаки?

3. Необходимо установить, есть у собак владелец или нет.

Если собаки владельческие на самовыгуле, то следует направить заявление участковому для возбуждения дел: административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных и за причинение материального ущерба, включая упущенную выгоду (от продажи взрослой птицы и гибели маточного поголовья)

3. Если собаки безнадзорные, то жалоба подаётся на местную администрацию на несоблюдение положения об освв (если не предусмотрено иное)

4. При отказе от возбуждения дела подавать заявление в прокуратуру на бездействие местного участкового

25.10.2024, 08:28

1. Возле нашего дома соседский участок принадлежит администрации, два месяца назад снесли там дом ,участок пустой не огорожен,с нашей стороны есть забор.

Наш сарай построил с доски, полтора метра от земли зашит поликарбонат. Все закрыто на улице они у нас не гуляли Собаки разгрызть весь поликарбонат.

2. Видеонаблюдение у нас нет

Везде возле сарая много собачьих следов

25.10.2024, 08:52

Смотрите личные сообщения в верхнем правом углу экрана

25.10.2024, 09:36

Если знаете чьи собаки - подавайте на владельца в суд иск о компенсации ущерба. Если собаки уличные иск подается к ОМСУ. ст. 15, 1064 ГК РФ

25.10.2024, 09:12