Как получить реструктуризацию или рефинансирование долга в Альфа-Банке, если нет возможности оплачивать?

Советы и публикации юристов. Мой рейтинг: РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 2000 ₽ 0 Татьяна. Вопросы. Конкурс ежедневно 14 000 до финала 02:36:44 Сейчас обсуждают + Найти ответ. Главная. Банковское право. Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение. Приложение 9111.ru для Android Татьяна на сайте. Рейтинг: РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 2.0k Задано вопросов 2, из них VIP - 0 Вопрос №24236932 Как получить реструктуризацию или рефинансирование долга в Альфа-Банке, если нет возможности оплачивать? В Альфа-Банке потребительский кредит просрочен, кредитная карта не внесены платежи уже второй месяц, ходила, звонила, писала сделать рефинансирование или реструктуризацию долга, нет возможности оплачивать, большая финансовая нагрузка, . Муж инвалид, с пенсией 13500 руб. (У него на руках из десяти только три пальца) , травма была на шахте. С работой ему тяжело. Мы бывшие граждане Донецкой области, приехав сюда начали все с нуля. Также сын 13 лет и старший брат в армии. Просил предоставляла документы никто ничего не решил. Вчера на горячей линии попросила дать мне письменный ответ почему мне отказывают в реструктуризации. Написали мы вам не отказываем. Что делать?
Лучший ответ

У Вас, Татьяна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Одобрение реструктуризации или нет это право, а не обязанность банка, ,в вашем случае не помочь вам

Здравствуйте!

Вы не можете требовать. Это все решает банк самостоятельно, на свое усмотрение, может сделать вам рефинансирование, а может и отказать.

Вы должны соблюдать условия кредитного договора, а если есть просрочки , будете платить дополнительные проценты и неустойку.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Татьяна, направьте в банк письменное заявление о реструктуризации, в случае получения отказа, обращайтесь на Альфа-Банк с жалобой в Банк России.

Обычно банки отказывают в реструктуризации долга, если у заемщика плохая кредитная история, а платежи ранее вносились несвоевременно, даже в течение кратковременного периода. Иногда отказы финансового учреждения следуют один за другим, прежде чем оно решит предоставить данную услугу заемщику. И прежде всего, отказы связаны с наличием риска, что после окончания периода реструктуризации должник не сможет оплатить долг по кредиту. Банк должен быть уверен, что заемщик и дальше будет исполнять обязательства, а его финансовые трудности кратковременные.

В данном вопросе нужно проявлять твердость, настаивая и далее на реструктуризации. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Мотивировать свою просьбу можно и ст. 451 ГК РФ, которая предусматривает изменение условий кредитного договора в связи с возникновением существенных обстоятельств, к которым можно отнести потерю работы, тяжелую болезнь и другие веские причины.

Когда же заемщик подает заявление в банк лично, ему необходимо оставлять себе заверенные копии, чтобы иметь доказательства того, что он не отказывался от исполнения обязательств. Этот аргумент в будущем может существенно повлиять на решение суда, если кредитор обратится за взысканием долга в судебном порядке.

Добрый вечер, Татьяна!

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Продолжайте общение с банком: Попросите назначить встречу с менеджером в отделении банка, чтобы обсудить вашу ситуацию лично. Подготовьте все документы, подтверждающие ваше финансовое положение и обстоятельства, такие как справки о доходах, медицинские документы мужа и другие.

2. Письменное заявление: Направьте в банк официальное письменное заявление с просьбой о реструктуризации или рефинансировании долга. Укажите все обстоятельства и приложите копии подтверждающих документов. Попросите предоставить письменный ответ.

3. Обратитесь в финансового омбудсмена: Если банк продолжает отказывать в помощи, вы можете обратиться к финансовому омбудсмену, который может помочь в разрешении споров между клиентами и финансовыми учреждениями.