Как получить реструктуризацию или рефинансирование долга в Альфа-Банке, если нет возможности оплачивать?
У Вас, Татьяна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Одобрение реструктуризации или нет это право, а не обязанность банка, ,в вашем случае не помочь вам
Здравствуйте!
Вы не можете требовать. Это все решает банк самостоятельно, на свое усмотрение, может сделать вам рефинансирование, а может и отказать.
Вы должны соблюдать условия кредитного договора, а если есть просрочки , будете платить дополнительные проценты и неустойку.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Татьяна, направьте в банк письменное заявление о реструктуризации, в случае получения отказа, обращайтесь на Альфа-Банк с жалобой в Банк России.
Обычно банки отказывают в реструктуризации долга, если у заемщика плохая кредитная история, а платежи ранее вносились несвоевременно, даже в течение кратковременного периода. Иногда отказы финансового учреждения следуют один за другим, прежде чем оно решит предоставить данную услугу заемщику. И прежде всего, отказы связаны с наличием риска, что после окончания периода реструктуризации должник не сможет оплатить долг по кредиту. Банк должен быть уверен, что заемщик и дальше будет исполнять обязательства, а его финансовые трудности кратковременные.
В данном вопросе нужно проявлять твердость, настаивая и далее на реструктуризации. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Мотивировать свою просьбу можно и ст. 451 ГК РФ, которая предусматривает изменение условий кредитного договора в связи с возникновением существенных обстоятельств, к которым можно отнести потерю работы, тяжелую болезнь и другие веские причины.
Когда же заемщик подает заявление в банк лично, ему необходимо оставлять себе заверенные копии, чтобы иметь доказательства того, что он не отказывался от исполнения обязательств. Этот аргумент в будущем может существенно повлиять на решение суда, если кредитор обратится за взысканием долга в судебном порядке.
Добрый вечер, Татьяна!
Вот несколько шагов, которые могут помочь:
1. Продолжайте общение с банком: Попросите назначить встречу с менеджером в отделении банка, чтобы обсудить вашу ситуацию лично. Подготовьте все документы, подтверждающие ваше финансовое положение и обстоятельства, такие как справки о доходах, медицинские документы мужа и другие.
2. Письменное заявление: Направьте в банк официальное письменное заявление с просьбой о реструктуризации или рефинансировании долга. Укажите все обстоятельства и приложите копии подтверждающих документов. Попросите предоставить письменный ответ.
3. Обратитесь в финансового омбудсмена: Если банк продолжает отказывать в помощи, вы можете обратиться к финансовому омбудсмену, который может помочь в разрешении споров между клиентами и финансовыми учреждениями.