Развод с мужем без посещения мирового суда

Вопрос №24244279 из г. Оренбург
опубликован 26.10.2024, 19:15
Как можно развестись, не посещая мировой суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить заявление и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

26.10.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Обращайтесь совместно в органы ЗАГСа, если супруг согласен на развод и у Вас нет несовершеннолетних детей.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.10.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Он не согласен и дети есть

26.10.2024, 19:17

Тогда Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Можете просить суд рассмотреть дело без Вашего очного участия.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.10.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Можно ли отправить заявление на расторжение брака онлайн или по почте. Я вообще туда не хочу ходить

26.10.2024, 19:20

Здравствуйте, Кунслу!

Пока электронная система ГАС "Правосудие" не работает, поэтому Вы можете направить иск в суд по почте. В иске можете сразу заявить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

26.10.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, какие именно документы надо послать

26.10.2024, 19:32

Значит - никак. Только в судебном порядке.

26.10.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать заявление в суд ,просить рассмотреть без вас (если у вас есть несовершеннолетние дети).Если детей нет - в ЗАГС совместное заявление .

26.10.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

26.10.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а через почту я могу отправить документы в мировой суд?

26.10.2024, 19:28

Да, можете направить почтой .

26.10.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Можете сказать какие именно документы надо послать

26.10.2024, 19:37

Исковое заявление ,оригинал свидетельства о браке,копии свидетельств о рождении детей,чек подтверждения заказного письма направления ответчику ,квитанцию об оплате госпошлину 5000 рублей

26.10.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Самый нужный мне ответ, благодарю 🙏

26.10.2024, 22:21

Добрый день!

К сожалению, если есть несовершеннолетние дети - без суда не получится никак.

26.10.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Только через суд

26.10.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

В вашем случае расторжение брака предусматривает судебный процесс.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(ст. 21 СК РФ)

________________________________________________________________________________

Для составления и подготовки документов рекомендую обратиться за юридической помощью .

26.10.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.10.2024, 19:26

Здравствуйте, Кунслу !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, у нас в России нет "мировых судов", а есть много мировых судей, которые выполняют свою судейскую деятельность на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", а также на основании Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если один из супругов решил расторгнуть только брак (без раздела общего имущества, без спора о месте жительства после расторжения брака несовершеннолетних детей, без взыскания алиментов на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ), то он вправе с учетом положений статей 23, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ подготовить сам или с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обоснованное исковое заявление о расторжении брака в адрес мирового судьи, указав в иске, что он согласен о рассмотрении его искового заявления без его участия.

В-третьих, если другой супруг не согласен с этим иском, то она вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи обоснованные письменные возражения на иск и просить мирового судью отложить рассмотрение этого иска на три месяца с учетом положений статьи 22 Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, если истец не отзовет иск, то мировой судья в конце концов своим Решением расторгнет брак и вышлет истцу и ответчику на основании статьи 214 ГПК РФ.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

....

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24244279 было для Вас полезным.

26.10.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень развёрнутый ответ

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

26.10.2024, 22:17
Оценка автора вопроса: