Воронеж, 27.10.2024, 22:14

Может ли суд прекратить дело с применением штрафа, несмотря на недовольство прокурора и потерпевшего?

Вопрос №24246441 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2024, 22:14
Может ли суд прекратить уголовное дело с применением судебного штрафа, если прокурор и потерпевший не согласны с таким решением? Одного ходатайства и признания вины достаточно для прекращения дела с применением судебного штрафа по ч.1 ст 119 УК.РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, суд в данном случае не связан позицией потерпевшего и прокурора. Необходима только доказанная совокупность условий для прекращения дела за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ). Ходатайства и признания вины недостаточно - необходимо заглаживание вреда. Такие дела.

27.10.2024, 22:20

Получается если подсудимый теоретически признает себя виновным ,выступит с ходатайством ,а также загладит причиненный вред (моральный или материальный вред) ,то этого будет вполне достаточно для прекращения дела с выплатой судебного штрафа?

27.10.2024, 22:22

Достаточно, но не подразумевает обязанности суда прекратить дело за судебным штрафом. Такое прекращение во всех случаях право суда, но не обязанность. Однако отказ в таком прекращении суд обязан мотивировать в достаточной степени, в силу части 4 статьи 7 УПК РФ. Такие дела.

27.10.2024, 22:28

Суд всё может!

27.10.2024, 22:16

Согласно ст 446.2. УПК РФ достаточно

27.10.2024, 22:18

А если дело дошло до судебного следствия и рассматривается в первой инстанции мирового суда и подсудимый только в ходе судебного слушания заявил о ходатайстве о прекращении дела в связи с выплатой судебного штрафа?

27.10.2024, 22:21

- это право суда -446. 2 УПК РФ в помощь

27.10.2024, 22:19