LSN Messenger
Омск, 30.10.2024, 18:31

Эльдорадо отказываются забирать бракованный телевизор

Вопрос №24253091 из г. Омск
опубликован 30.10.2024, 18:31
Через мегамаркет у продавца "эльдорадо" т.е. оф магазин, купил телевизор sber. Из магазина оформил доставку. Привезли. Через пару дней начали появляться "мертвые" пиксели, черные точки на экране и их кол-во растет. Обратился в тот же магазин, откуда оформлял доставку, там сообщили, что они не примут его без какого-то акта, а этот акт составляет только сервисный центр Sber. Якобы мне нужно отвезти телевизор им за свой счет и ждать, пока они что-то решат, а далее с заключением можно обратиться в эльдорадо. Почему я должен везти телевизор не магазину у которого покупал? И разве товары свыше 5 кг не должны доставляться в магазин или сервисный центр силами продавца/производителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите Претензию продавцу на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ. В случае отказа принять товар,- подавайте Иск в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

30.10.2024, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваши права нарушены,вам нужно грамотно составить претензию, которую направить как продавцу, так и торговой площадке, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Чек нужно видеть об оплате.

30.10.2024, 18:33

Верно понимаете, что сами должны забрать, доставить, провести проверку качества и далее ответить вам,возвращают деньги или нет.

30.10.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Пока в простой письменной форме напишите, что появились пиксели и просите возврата денежных средств. Именно у продавца просите, поскольку закон таков.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

30.10.2024, 18:36

Ничего вы не должны. Претензию пишите в магазин и дайте срок для удовлетворения требований - 10 суток. Затем иск в суд.

30.10.2024, 18:35

Доставка осуществляется магазином или сервисным центром.

Не слушайте неграмотных юристов.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

- см. ст. 18 ЗЗПП

30.10.2024, 19:03

Вячеслав, смотрим закон:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. ...

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Итак, в законе четко сказано "Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества"

30.10.2024, 19:11

вам необходимо подготовить им досудебную претензию и направить в магазин. Прошу помнить,что это технически сложный товар.

30.10.2024, 21:06

Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Смотрите, вы пишете продавцу письменную претензию на то, что хотите осуществить возврат товара. При дальнейшем отказе просите провести экспертизу и в дальнейшем пишете уже жалобу Роспотребнадзору на то, что магазин отказывается осуществлять возврат товара ненадлежащего качества и в дальнейшем ждете решение Роспотребнадзора.

30.10.2024, 21:18