Возврат денег за собаку

Купили взрослую собаку у частного лица по договору купли продажи за 50 т. В объявлении собака была расписана в лучшем свете, не лает, дружит с кошками, ходит на пеленку. В итоге собака гоняет нашу кошку, лает ночами и ходит мимо пеленки. Меня данный факт не устроил, тк квартира съемная и могут назреть с ней проблемы. Написала бывшим владельцам, они сказали что собаку могу привезти обратно, но деньги они не вернут, ссылаясь на закон что животных не возвращают. Возможно ли вернуть деньги за собаку если она не соответствует критериям указанным в объявлении?
Лучший ответ

Можно.

Вы купили товар, если докажете, что такие требования были, то вправе расторгнуть договор и возвратить деньги. Сначала претензию подайте. почтой рф с описью вложения, затем иск.

Договор купли-продажи составляли, деньги как передавали - перечисляли?

Договор составляли, деньги переводила через сбп

Нельзя. Юридически поведение собаки не существенный недостаток (ст 475 ГК РФ).Возможно, у собаки стресс. Ведь окружающая обстановка новая, а собака взрослая.

Нет конечно, вы не можете вернуть деньги обратно. Ни о каких критериях тут и речи не может быть, договор не сможете расторгнуть, собака может так себя вести из за стресса.

По договору купли-продажи 1 сторона продавец обязуется передать вещь в собственность другой стороне покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы - технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнении покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжением покупателя, когда к сроку предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товар к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечению которого товар считается непригодным для использования по назначению. Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий 3 лиц, либо непреодолимой силы. Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар. В случае когда сторона, обязанная страховать товар, не осуществляет страхование в соответствиями с условиями договора, другая сторона вправе застраховать товар и потребовать от обязанной стороны возмещения расходов на страхование либо отказаться от исполнения договора.

Договор купли-продажи в него прописан только товар, а не животное. Всё что написано, должно быть прописано в договоре. И вы можете обратиться в суд