Астрахань, 01.11.2024, 18:03

Коллекторы требуют оплату

Вопрос №24257494 из г. Астрахань
опубликован 01.11.2024, 18:03
Был кредит 2008 году, в 2017 продали коллекторам долг, 2024 коллекторы стали требовать деньги, имеет ли кредит срок исковой давности?! Могу ли я подать в суд на коллекторов самостоятельно за сроком исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто не выплачивайте ничего, игнорируйте. При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

Сами не вправе подать иск.

01.11.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо. А если приставы наложат арест , если они подадут в суд ?

01.11.2024, 19:29

При вынесении судебного приказа, вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. При подаче иска, заявите о пропуске срока исковой давности.

01.11.2024, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сроки все истекли, но вы иск не можете подать, а вот коллекторы по судебному приказу взыскать долг могут, а вам его отменить необходимо. Потом иск подадут и тогда будете применять срок исковой давности.

В настоящее время ничего не платите, а отправляйте в суд коллектора. Оплатите что-то, то обнулите срок исковой давности.

01.11.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо , я вас поняла подожду пока они подадут в суд .

01.11.2024, 19:27

Вы не можете подать -ждите когда они подадут.Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

28.12.2024, 18:22

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске ( ст 199 ГК РФ). Вы не сможете подать иск.

01.11.2024, 18:11

Нет, вам не нужно подавать ,только ждать когда огни подадут.Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Уже в суде вы заявите о применении ст.196 ГК РФ - срок давности

01.11.2024, 18:41

Самый лучший ответ

01.11.2024, 19:30