Уфа, 02.11.2024, 23:04

Возражения на судебный приказ

Вопрос №24260214 из г. Уфа
опубликован 02.11.2024, 23:04
Сын находится за границей. Подготовили возражение на судебный приказ. Каким способом возможно отправить данное возражение, чтобы не пропустить 10 дневный срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.11.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Почтой России.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

02.11.2024, 23:05

Почтой России , отправитель будут ФИО мамы?Это будет иметь юр.силу

02.11.2024, 23:08

Нет никакой мамы, только ОН.

Читайте сообщения в правом верхнем углу и не занимайтесь самодеятельностью

02.11.2024, 23:09

Ещё раз. Не занимайте самодеятельностью. Некоторые ответы неверны в корне. Когда все сделаете не так и суд откажет в отмене, будет уже поздно.

02.11.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Главное ,что бы в самом возражении подпись сына и фамилия (как должника) и совсем не важно кто отправитель указанный на конверте

02.11.2024, 23:10

Здравствуйте!

Поскольку заграницей не работает почтовое сообщение с РФ, попробуйте найти курьерскую службу, которая доставляет письма в РФ.

02.11.2024, 23:07

Любым. Например, Почтой России, т.к. датой подачи возражений в данном случае будет являться дата приёма возражений в отделении Почты России, а не дата поступления этих возражений в судебный участок. Если сдаёте на почту в 10-дневный срок - значит, срок не пропущен. Такие дела.

02.11.2024, 23:08

Здравствуйте, почтой отправляйте. Можете про дублировать через Гос правосудие. Срок не пропустите. Главное в срок отдать письмо на посту, это тоже самое, что отдать его канцелярию суда.

02.11.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Возражение должно быть от имени Вашего сына. И подпись должна быть его, которую за него поставите Вы. Отправите по почте заказным письмом до истечения срока 10 рабочих дней.

02.11.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Лично отправить должен, заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Или вы по доверенности

02.11.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, правила отправки заказной корреспонденции на почте РФ изменились....И отправить, и получить - нужен ПАСПОРТ (то есть это личное отправление, от Вашего имени), ЛИБО доверенность (в этом случае на конверте указываете ФИО и данные сына), но Возражения подписываете Вы и прикладываете копию доверенности. В противном случае, отправление на почте НЕ примут, если на конверте данные иного лица, не отправителя. В суде (правда, не факт) могут возникнуть проблемы, если отправление НЕ от должника. Если у Вас нет доверенности, то можно послать письмо обычным способом (в почтовый ящик), и не в последний день 10-дневного срока (расписываетесь за сына, на конверте его данные).

02.11.2024, 23:26
Оценка автора вопроса: