Салехард, 03.11.2024, 17:19

Арендодатель выгоняет из квартиры арендатора за неуплату

Вопрос №24261493 из г. Салехард
опубликован 03.11.2024, 17:19
Здравствуйте Арендодатель выгоняет из квартиры меня за неуплату квартиры, Я не оплатил за квартиру 22 числа и уже просрочил на 2 недели, дали срок на выселения 4 дня. Вопрос. Если меня выселяют нужно ли мне платить свой долг за месяц или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, Вы же его прожили.

Составьте акт передачи жилья или зафиксируйте факт, что выехали.

03.11.2024, 20:26

Если вы оплатили до 22 числа и при этом живете там дальше, то за период пользования конечно должны оплатить.

03.11.2024, 17:23

я не оплатил за месяц срок в срок - и она сказала выселяться

Если она выселяет зачем мне платить тогда?

03.11.2024, 17:27

Да не платите. Если договора нет.. то и суда нет. Если есть договор, то взыщет через суд за те дни, пока проживали. Вы же пользовались как минимум коммунальными ресурсами.

03.11.2024, 17:33

Не вправе выселять, расторгать договор. Только при неоднократной неоплате, если иное не предусмотрено договором.

03.11.2024, 17:25

Я и сам хочу сьехать раз она выселяет, но могу я ничего не заплатить ей?

03.11.2024, 17:33

конечно можете и не платите точно. платить за 2-3 недели ? обойдется

03.11.2024, 17:36

Нужно смотреть условия договора, если он был заключен.

03.11.2024, 17:29

Да, вы обязаны оплатить аренду за период проживания в квартире.

03.11.2024, 17:31

Сколько дней мне дается чтобы я ей за это оплатил?

03.11.2024, 17:34

По договоренности с собственником жилья. Помните - она может обратиться в суд в течение 3 лет после вашего выезда из квартиры и взыскать эти деньги уже с процентами. И сумма будет уже значительно больше.

03.11.2024, 17:37

ну ну чем она подтверждать будет что он не оплатил? скорее всего он и платил ранее неофициально .

03.11.2024, 17:38

А это уже его упущение и его проблема. Нет подтверждения - взыщут деньги.

03.11.2024, 17:45

она должна будет подтвердить что он там жил все это время. а как она это сделает?

03.11.2024, 17:53

Очень просто - представит суду договор найма, подписанный двумя сторонами. При необходимости предоставит свидетелей (соседей, например)

03.11.2024, 18:14

с чего это соседи побегут ее защищать в суд?

04.11.2024, 08:19

Договор составлен на 11 месяцев.

Но вопрос у меня другой ..

Если она выселяет меня за неуплату, обязан ли я оплатить тогда когда сьеду с квартиры?

Ведь были бы деньги я бы и так платил но раз выселяет зачем мне тогда уже оплачивать - если она уже выселяет??

05.11.2024, 04:26

опять таки от договора зависит. что вы так боитесь

03.11.2024, 17:37

Нисколько. Вы должны были уплатить же еще "вчера"..

03.11.2024, 20:27

что написано в договоре ? это самое главное для вас. если договора нет, то считайте что срок договора 5 лет. а это уже обременение и она вас просто так выгнать не может. пригрозите судом. обратитесь в полицию . хотя бы письменное требование о выселении она направила вам?

03.11.2024, 17:36