Астрахань, 03.11.2024, 22:55

Кто унаследует муниципальную квартиру после смерти матери - брат или сын, проживающий на съемной квартире?

Вопрос №24262026 из г. Астрахань
опубликован 03.11.2024, 22:55
Доброго вечера, такой вопрос Я брат и мама прописаны в муниципальной квартире, Я с семьёй проживаю на съемной квартире, может ли брат после смерти матери завладеть квартирой,? а я останусь на улице, другого жилья не имею
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, унаследовать не можете. Собственником квартиры является орган местного самоуправления, а не мама. В состав наследства входит только то, что находится в собственности. Необходимо перезаключить в Адимнистрации Договор найма или по крайней мере быть включенным в договор найма в качестве членов семьи нанимателя. ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, Лучше перезаключить еще при жизни договор и стать нанимателем. А потом можно и приватизировать! Брат мамы или Ваш брат, уточните! Наследники первой очереди родители, дети, супруги, ст. 1142 ГК РФ.

03.11.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:
Мой брат

В договоре я есть

03.11.2024, 23:13

Муниципальная квартира не наследуется. Брат, если проживает в квартире, можно обратиться в суд и снять вас с регистрационного учета, поскольку вы фактически самостоятельно прекратили право пользования квартирой выехав на съемное жилье. А если вы ещё и не платите за квартиру - у него на это отличные шансы.

03.11.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Я был выбран по доверенности соседа если вы не в курсе но так можно по закону))

03.11.2024, 23:11

И что? Ну вы раны. Это не имеет отношения к квартире.

03.11.2024, 23:14

Что такое раны?))

03.11.2024, 23:17

Выбраны. Телефон исправляет сам)))

03.11.2024, 23:18

Так я являюсь председателем мкд

03.11.2024, 23:01

Это ровным счетом не имеет никакого значения. Кто ниниматель? Вы я так понимаю включены в договор найма. И зарегистрированы? А брат -это сын Вашей мамы, который на квартире проживает, у него есть в собственности или по договору найма другое жилье или у супруги?!

03.11.2024, 23:03

Да мы два сына

03.11.2024, 23:12

Вы не можете являться председателем МКД, так как не являетесь собственником помещения в доме. Ваши выборы в качестве председателя МКД незаконны (ст.161.1 ЖК РФ), и не порождают никаких юридических последствий.

03.11.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Я был избран по доверенности соседа он собственик,так закон не запрещает меня пугает что вы этого не знаете))

03.11.2024, 23:15

Муниципальная квартира принадлежит государству, она не наследуется.

Нанимателями являются все зарегистрированные граждане, имеют равные права.

03.11.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:
Ок

Здравствуйте! Вопрос о праве на наследство и жилье после смерти родственника — важная тема. Давайте рассмотрим вашу ситуацию.

1. Проживание в муниципальной квартире

Ваша мама, прописанная в муниципальной квартире, является пользователем, но не собственником. В случае ее смерти право пользователя переходит к другим пользователям или наследникам.

2. Права наследования

По Гражданскому кодексу РФ, наследниками по закону являются:

По первой очереди: супруги, дети, родители.

По второй очереди: братья, сестры, бабушки, дедушки и т.д.

Вы и ваш брат являетесь родственниками первой очереди и имеете право на наследование. Ваш брат, если он зарегистрирован в квартире, также будет иметь права на продолжение проживания.

3. Что произойдет после смерти матери?

Если брат наследует права пользования квартирой: Брат может остаться пользователем и проживать в квартире, но вы также можете обратиться к нему с просьбой о совместном проживании.

Если у вас нет другого жилья: Подайте заявление на имя нотариуса о праве на наследство. Если брат будет препятствовать, обратитесь в суд.

4. Споры о праве на жилье

Если возникнут споры о праве на квартиру:

Обратитесь к нотариусу для оформления наследства.

Возможно, потребуется юридическая помощь.

5. Варианты действий

Чтобы гарантировать право на жилье:

Зарегистрируйтесь по месту жительства в квартире.

Рассмотрите возможность написания завещания для мамы.

Обсудите с братом ваши права и возможности. Возможно, договоритесь о совместном проживании после смерти матери. При возникновении споров обращайтесь к юристу.

03.11.2024, 23:15

муниципальное жильё не входит в наследственную массу.

Если при жизни мамы не будет приватизации квартиры, то оставшиеся зарегистрированные в квартире граждане вправе её приватизировать.

Если вы не платите ЖКУ, то вполне может вас брат снять с регистрации по суду, и единолично приватизировать квартиру. А так, вы оба вправе будете приватизировать жильё после смерти мамы.

03.11.2024, 23:32

Квартира является государственной или муниципальной собственностью и не может наследоваться после смерти нанимателя или одного из лиц, проживающих в ней по договору социального найма. Все, кто в ней проживает и зарегистрирован, имеют равные права на проживание. Временное отсутствие не является основанием для выселения (статьи 67, 69, 71 ЖК РФ). Однако, квартира может быть приватизирована в соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Закон предоставляет возможность гражданам РФ, имеющим право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, приватизировать их в общую собственность либо в собственность одного лица. Для приватизации квартиры Вам необходимо обратиться в МФЦ с документами, перечень которых размещен на портале Госуслуги и в МФЦ. Это, помимо заявления, паспорта всех зарегистрированных в квартире, договор социального найма помещения, технический паспорт на квартиру и др. С уважением, А Осоцкий.

03.11.2024, 23:32

Может. По суду Вас признает утратившим право пользования и снимет с регучета.

04.11.2024, 09:54