LSN Messenger
Березовский, 05.11.2024, 11:54

Блокировка р.с ИП по 115-ФЗ

Вопрос №24264708 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2024, 11:54
Заблокировали второй расчетный счет ИП, с формулировкой, операции по вашему счёту имеют признаки рисковых согласно 115-ФЗ. И не дают воспользоваться денежными средствами. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите информационное письмо Росфинмониторинга 30 июля 2018 г. N 55 в части "реабилитации" клиентов, в отношении которых принято соответствующее и Методическими рекомендациями для предпринимателя 2.0 "Что делать, если банк ограничил операции по счету?".

05.11.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Подавать в банк документы обосновывающие ваши переводы ,либо открыть счет в другом банке.

05.11.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Тогда возьмут снова комиссию. так уже с одним банком получилось . там хоть все документы и предоставили, все равно не разблокировали

05.11.2024, 12:36

В таком случае если вам отказали- тогда только остается в суд с иском обращаться ,заставить их не получится -только решение суда .

05.11.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в банк.

Он должен потребовать дачи объяснений по счету.

Также жалобу в ЦБ РФ подавайте.

05.11.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Без изучения документов и детального изучения вашей финансово-хозяйственной деятельности ответить на вопрос, а также дать как юридические рекомендации так и разработать алгоритм направленный на решение проблемы не представляется возможным. В любом случае банк вам направил перечень вопросов, на который необходимо ответить и обосновать операции с точки зрения закона в совокупности с вашей финансово-хозяйственной деятельностью. Это огромный объём работы

05.11.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Как минимум:

ЕСЛИ БАНК ОТКАЗАЛ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА (ВКЛАДА) ИЛИ В ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИИ НА ОСНОВАНИИ ПУНКТОВ 5.2 И 11 СТАТЬИ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 115‑ФЗ:

•  Получите информацию о причинах принятия банком решения об отказе (банк обязан представить информацию о дате и причинах принятия решения об отказе в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе) (пункт 13.1–1 статьи 7 Федерального закона № 115‑ФЗ).

•  После получения информации о причинах отказа, если банк не сообщил, какие документы ему потребуются для пересмотра своего решения, подберите документы, которые, по вашему мнению, свидетельствуют об отсутствии оснований для отказа. Представьте их в банк с просьбой пересмотреть ранее принятое решение.

(Методические рекомендации для предпринимателя - "Что делать, если банк ограничил операции по счету)

05.11.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария. Для ответа на ваш вопрос и решеии его следует знатт все обстоятельства по вашему делу более подробно, ответ банка и основания, какие документы запрашивают.

07.11.2024, 05:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Если полагаете, что все Ваши операции по счету были законными и оснований для применения к Вам 115-ФЗ не , то обжалуйте решение банка в установленном порядке и представляйте истребуемые документы. А если вопрос только в том, чтобы вывести деньги со счета, то пишите заявление на закрытие р/счета и выдачу Ден.средств наличными, перевод на иной счет в этой ситуации невозможен, т.к иной банк также откажет в проведении этой операции, и плюс еще комиссию за перевод банк удержит, в открытии нового счета Вам банки попросту будут отказывать.

Удержанную банком комиссию за перевод средств при закрытии счета, возможно взыскать с банка. По этому вопросу имеется положительная судебная практика. Буду рада помочь.

07.11.2024, 20:16
Оценка автора вопроса: