Здравствуйте скажите я мобилизованный получил раннее ВВК мне присвоило категорию Д как дальше мне оформить инвалидность
Андрей! Решение ВВК, если будет утверждено Центральной ВВК, отправят командиру части. Он принимает решение об увольнении военнослужащего (без представлений в адрес вышестоящего командира) руководствуясь положениями указа пРФ 4647. Инвалидность получаете у себя по месту жительства в МСЭ (при поликлинике). Если инвалидность успеете сделать в течение одного года после увольнения с военной службы и в документах будет установлена причинно - следственная связь инвалидности с ранением полученным при исполнении служебных обязанностей в формулировке "военная травма", то можете рассчитывать на страховку! Нюансы почерпнете отсюда: base.garant.ru
По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.
Обращайтесь в мсэк
Через мсэ в гражданской поликлинике
Чтобы правильно вас проконсультировать, напишите, вы уже уволены или нет. Вам нужно получить заключение ВВК о причинной связи, форма № 10 к приказу Минобороны № 21 от 18.01.2021. Или вы уже уволены? Какое было ранение?
Здравствуйте нет я ещё не уволен жду подтверждения от центрального ВВК
Ответ отключен модератором